ПоддержатьУкраїнська

Кинбурнскую косу вода отрезала от материка: добраться туда наземным транспортом невозможно

При этом на Кинбурнской косе бушуют масштабные лесные пожары

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

По данным властей, Кинбурнская коса является последней территорией Николаевской области, оккупированной российскими войсками

Оккупированная Кинбурнская коса водой отрезана от Николаевской области. Добраться с косы на материк наземным транспортом невозможно.

Об этом вечером в среду, 7 июня, сообщили в пресс-службе Южного лесного офиса. По их данным, по состоянию на вечер среды район села Геройское и близлежащая дорога, которая связывала полуостров с материком, полностью затоплена.

"Как и прогнозировали эксперты, в результате подрыва Каховской ГЭС перешеек в конце залива за пределами дельты Днепра будет почти полностью затоплен примерно через 50 часов после прорыва дамбы", – говорится в сообщении.

Теперь наземным транспортом добраться до косы невозможно. Также отмечается, что на полуострове бушуют масштабные лесные пожары. Об этом свидетельствуют, по данным пресс-службы Южного лесного офиса, данные автоматизированной системы "Пожары".

Ранее о подтоплении Кинбурнской косы говорил глава Николаевской ОВА Виталий Ким. Вместе со специалистами ГСЧС они накануне спрогнозировали, что за двое суток коса может превратиться в остров. Тогда же Ким отметил, что Николаевская ОГА работает в тесном сотрудничестве с херсонскими властями.

Напомним, в ночь на 6 июня российские войска взорвали Каховскую ГЭС. В городах и селениях ниже по Днепру начались массовые затопления. Власти Херсонской ОВО объявили о срочной эвакуации. В городе некоторые районы тоже оказались под водой.

После подрыва ГЭС российские оккупанты тоже начали эвакуацию.

Также 7 июня Евгений Рыщук, мэр временно оккупированного городка Олешки на Херсонщине, сообщил о первых погибших от наводнения, которое началось из-за российского теракта на Каховской ГЭС.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости