ПоддержатьУкраїнська

Служил в полиции и шпионил для кремля: полицейскому из Закарпатья "светит" пожизненное заключение

Подрывной деятельностью против Украины занимался с 2014 года, еще во время службы в Луганской области

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

полицейский\агент фсб

На Закарпатье правоохранитель в течение года работал как российский агент и передавал данные стране-агрессорке. В рамках расследования ГБР установлено, что полицейский занимался подрывной деятельностью против Украины с 2014 года, еще во время службы в Луганской области.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований в Telegram.

В ходе расследования обнаружено большое интервью одному из российских изданий, где после предательства и бегства правоохранитель рассказал, что подрывной деятельностью против Украины занимался с 2014 года, еще во время службы в Луганской области. Мужчина предоставлял террористам так называемой "лнр" информацию о размещении подразделений Вооруженных сил Украины.

"С началом полномасштабного вторжения он начал активнее сотрудничать с российским фсб. Правоохранитель служил в пограничных подразделениях в Лисичанске, и полученная от него информация якобы помогала врагу наносить точные удары по позициям ВСУ", – отмечают в ГБР.

Однако получив ранения и пройдя реабилитацию, осужденный воспользовался возможностью перевестись в Закарпатье и в июне 2022 года возглавил группу киберзащиты отделения связи одного из пограничных подразделений.

"Предатель хвастался, что на этом посту он продолжал передавать данные российским спецслужбам. А когда узнал, что его собираются проверять – сообщил об этом своим кураторам из кремля. По их указанию в составе группы уклонистов он незаконно пересек границу с Венгрией, в дальнейшем вылетел в Стамбул, а уже оттуда – в Москву", – добавляют в Бюро.

Более того, он рассказал, что его семья уже получила российское гражданство и якобы планирует поселиться на Дальнем Востоке, где ему предлагают работу и жилье.

Бывший военный обвиняется в государственной измене, дезертирстве и присвоении военного имущества (ч. 1,2 ст. 111, ч. 4 ст. 408, ч. 4 ст. 410 УК Украины). Санкции статей предусматривают заключение сроком от 15 лет вплоть до пожизненного лишения свободы.

Как сообщалось ранее, ГБР обнаружило должностных лиц Госпродпотребслужбы, организовавших многомиллионную схему поборов с экспортеров "зернового коридора". Сотрудники ГБР раскрыли, что должностные лица Госпродпотребслужбы из Одесской и Запорожской областей ежемесячно получали миллионы гривен от экспортеров сельскохозяйственной продукции.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости