ПоддержатьУкраїнська

Смертельный экстрим за ваши деньги: оккупанты требуют от херсонцев взятку за проезд по Антоновскому мосту

Россияне пытаются "прикрыть" военную технику гражданскими авто: жителей Херсона заставляют рисковать жизнью и еще доплачивать за это

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты требуют от херсонцев деньги за проезд по Антоновскому мосту

Российские оккупанты начали пропускать гражданские авто через Антоновский мост под Херсоном, соединяющий правый и левый берега Днепра и несколько раз пораженный ВСУ при помощи HIMARS. За смертельный аттракцион требуют еще и платить: неофициальное "вознаграждение" за разрешение проехать достигает 5 тысяч гривен.

Об этом сообщают авторы канала "Херсон: Война без фейков" со ссылкой на информацию местных жителей.

В комментариях корреспонденты отмечают, что "такса" за проезд по Антоновскому мосту – нечеткая и может колебаться в зависимости от "смены" и настроений оккупантов на блок-посте. Иногда с водителей грузовиков и автобусов требуют 5000 грн, а с владельцев легковых автомобилей – 1000 грн. Кроме того, рядом с мостом работает паромно-понтонная переправа: перебраться на другой берег в обход очереди можно за 500-1500 грн.

Интересно, что взяточные "прайсы" российские военные устанавливают исключительно в гривнах, несмотря на попытки оккупационных властей навязать херсонцам рубли и вытеснить национальную валюту из обращения.

Заметим, проезд по Антоновскому мосту – смертельно опасен из-за трехметровых отверстий, образовавшихся в результате удара ВСУ в ночь с 13 на 14 августа.

Сообщалось, что мост под Херсоном в результате обстрелов из HIMARS стал непроездным для тяжелой техники оккупантов. Захватчики временно закрыли движение на мосту для гражданских и перегоняли по нему исключительно собственные легковые авто и внедорожники, причем с низкой скоростью.

Вероятно, к возобновлению проезда по переправе оккупантов подтолкнула необходимость "прикрыть" свою военную технику гражданским транспортом, понимая, что ВСУ не будут наносить удары с опасностью для мирных граждан. Местные же жители готовы платить любые деньги, чтобы эвакуироваться из прифронтового города относительно безопасным путем через Крым.

Напомним, военное командование рф после ударов по Антоновскому мосту и плотине Каховской ГЭС сбежало из Херсона в глубокий тыл на левый берег Днепра.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости