ПоддержатьУкраїнська

Будут судить коллаборанта, руководящего медицинским университетом в Луганске

По материалам СБУ будут судить коллаборанта, сотрудничающего с агрессором в должности «ректора» медицинского университета в оккупированном Луганске

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

СБУ готовится судить 'ректора' оккупационного медуниверситета в Луганске

Служба безопасности Украины подготовила обвинительный акт на "ректора" университета в оккупированном Луганске, который сотрудничает с агрессором. Этот коллаборант активно способствует интеграции Луганщины в политическое и образовательное пространство россии.

Об этом сообщает управление ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Этот фигурант стал "ректором" клона Луганского медуниверситета, захваченного группировкой "ЛНР" в ноябре 2022 года. Теперь университет подчиняется российскому министерству здравоохранения, а обучение в нем ведется по российским стандартам.

В своем телеграм-канале коллаборант выражает поддержку русским правительственным структурам и лично диктатору путину, поддерживая "курс на государственность", развитие духовности, нравственности и семейных ценностей.

Злоумышленник также член "общественной палаты ЛНР" и партии "Единая россия" и пропагандирует деятельность этой партии среди "избирателей". Он участвовал в пропагандистских мероприятиях во время незаконных "выборов" президента россии на временно оккупированной Луганщине и обеспечил участие в мероприятии студентов и преподавателей.

СБУ направила обвинительный акт в суд, а "ректор" объявлен в розыск.

Напомним, боевик оккупационных войск приговорен к длительному заключению.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости