ПоддержатьУкраїнська

Священники УПЦ МП с ломом и огнетушителями не пускали верующих в храм отпеть героя – чем закончилась стычка

Людям пришлось силой зайти в храм

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

скандал УПЦ МП

В селе Задубровка Черновицкой области священники УПЦ МП отказывались пускать верующих ПЦУ, пришедших на прощание с погибшим военнослужащим. Гроб занести в храм московские попы тоже не разрешили, поэтому верующим пришлось зайти в храм силой.

Об этом сообщает Суспільне с места происшествия.

Прихожанка Православной церкви Украины Сидора рассказала, что впервые за четыре года смогла попасть в эту церковь – до этого приходилось молиться во дворе, потому что этот храм принадлежит УПЦ МП.

"Сегодня хороним третьего воина из нашего села. Их всех не заносили в церковь. Люди зашли, потому что уже не могли этого терпеть. У нас есть документы, что мы можем пользоваться храмом. Мама просила занести тело в церковь. Сначала хотели добиться этого мирным путем, но пришлось силой", – рассказывает Сидора.

По словам одного из присутствующих мужчин по имени Александр, они зашли в храм через боковую дверь, но там их встретили трое неизвестных и священник.

"Они использовали против нас огнетушители, чтобы не пустить в церковь. Но мы смогли зайти. Центральную дверь храма они подперли ломом. Мы это аккуратно убрали и открыли дверь, чтобы занести тело героя внутрь", – рассказал Александр.

Он также рассказал, что они сняли со здания храма табличку с надписью, что церковь находится в подчинении УПЦ.

Отметим, что не первый раз представители УПЦ МП отказываются пускать в свои храмы людей, которые хотят попрощаться с погибшими героями. Жители села Задубровка рассказали, что троих воинов московские попы не дали отпеть, но это более глобальная проблема.

Так, в октябре 2022 года на Закарпатье представитель УПЦ МП "обиделся" и приказал закрыть храм и не дать отпеть погибшего героя. Из-за этого попа процесс прощания с военным происходил на улице.

Напомним, 5 апреля религиозная громада УПЦ МП в Лычаковском районе Львова приняла решение об отказе от российского протектората. Церковь на улице Тараса Бобанича, вероятно, теперь станет гарнизонным храмом ПЦУ.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости