ПоддержатьУкраїнська

Три месяца спустя: СБУ еще расследует причины авиакатастрофы в Броварах, где погибло руководство МВД

За три месяца расследования дела правоохранители допросили шесть тысяч свидетелей и назначена еще сотня экспертиз

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

МВД

По состоянию на конец апреля по делу крушения вертолета в Броварах назначили еще более 100 экспертиз. Также следователи рассматривают несколько версий причин трагедии.

Об этом говорится в ответе управления взаимодействия со СМИ и общественностью Службы безопасности Украины на информационный запрос издания Укринформ.

Какие именно эти версии – неизвестно, но еще в январе правоохранители озвучивали, что будут расследовать:

  1. нарушение правил полета,
  2. техническую неисправность вертолета,
  3. преднамеренные действия по уничтожению транспортного средства.

"В настоящее время проводится комплекс мероприятий с целью установления обстоятельств авиакатастрофы в Броварах. В частности, назначено более 100 судебных экспертиз, допрошено более 6000 свидетелей и т.п.", – сообщили в СБУ.

Напомним, вертолет со всей верхушкой Министерства внутренних дел разбился 18 января 2023 года в Броварах Киевской области.

Сразу после авиакатастрофы власти Украины, в частности пресс-секретарь Воздушных сил Украины Юрий Игнат, заявил, что немедленно будет создана государственная комиссия, куда войдут различные авиаспециалисты, чтобы установить причины падения вертолета. Тогда по словам спикера Воздушных сил расследование должно было продлиться "минимум несколько недель".

Но вот прошло три месяца, но никаких окончательных результатов нет. Также не обнародовали данные по расшифровке черных ящиков.

В марте 2023 года нынешний глава МВД Игорь Клименко напомнил, что причины падения вертолета расследуют СБУ и ДБР под процессуальным руководством Офиса Генпрокурора, и добавил, что все три версии авиакатастрофы в Броварах остаются рабочими.

Напомним, 18 января в Броварах рядом с детсадом и жилой многоэтажкой упал вертолет ГСЧС, на борту которого находились министр внутренних дел Денис Монастырский и еще девять человек, в том числе первый заместитель министра Евгений Енин, государственный секретарь МВД Юрий Лубкович, ведущий инспектор Департа Николай Анацкий.

Всего в результате катастрофы погибли 14 человек, в том числе ребенок.

Разбившийся вертолет Н-225 Super Puma и еще 15 таких же МВД получило от французов. В 2018 году первые два вертолета прибыли в Украину. Их торжественно встречали тогдашний министр МВД Аваков вместе с экс-президентом Порошенко. В своих речах оба отмечали: это прорыв, это сенсация, и теперь система спасательных операций по всей Украине переходит на новый уровень.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости