ПоддержатьУкраїнська

В Бахмуте взорван железнодорожный мост: что известно (фото)

Появилось фото разрушений железнодорожного моста на северных окраинах Бахмута: пророссийские каналы заявляют, что сооружение взорвали ВСУ, но есть нестыковки

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Взорван железнодорожный мост на севере Бахмута

В Бахмуте в Донецкой области, который несколько месяцев подряд безуспешно пытаются взять штурмом российские захватчики, зафиксирован подрыв железнодорожного моста. Российские военкоры разгоняют слухи о подготовке ВСУ к отступлению, однако эти вбросы не соответствуют действительности.

Фотографию, на которой заметны существенные разрушения железнодорожного моста над трассой М-03 (Славянск – Бахмут – Дебальцево) на северных окраинах Бахмута (Парасковеевка), обнародовали вечером 11 декабря пророссийские военные телеграмм-каналы.

Пророссийские каналы разгоняют фото взорванного моста как ''доказательство'' отступления ВСУ

Так называемые "военкоры" оккупантов утверждают, что сооружение подорвано украинскими саперами, что якобы свидетельствует о постепенной подготовке отступления ВСУ с территории города-крепости.

Впрочем, независимый военный обозреватель Деф Мон оценивает заявления россиян скептически, опровергая ключевой посыл вброса.

Во-первых, доподлинно неизвестно, когда именно был взорван мост и сделана указанная фотография.

Во-вторых, указанный перекресток и дорога в Бахмут с севера находится под огневым контролем оккупантов уже несколько месяцев. Российские танки перманентно ведут "непрямой огонь" на этом расстоянии с приличной точностью. Следовательно, вероятно, что удар по мосту нанес именно снаряд врага.

Эксперт напомнил, что предыдущие новости о подрыве мостов в Бахмуте датируются еще началом августа. Однако с того момента и по сей день подразделения ВСУ продолжают удерживать этот бастион.

Предыдущие сообщения о подрыве мостов в Бахмуте датируются началом августа

Он также отметил, что ВСУ на этом участке фронта сейчас проводят ротацию личного состава – очевидно, они бы этого не делали, если бы боялись потерять Бахмут.

"Я почти уверен, что у ВСУ есть подразделения и ресурсы, которые они могут выделить для подкрепления, если они посчитают это нужным. На данный момент Бахмут служит для того, чтобы связать большие силы оккупантов, пытающихся наступать на форт, пока Украина наращивает боевую мощь и дает своим подразделениям возможность восстановиться", – резюмирует аналитик.

Этот вывод обозревателя подтверждают и данные мониторинговой группы DeepState по состоянию на начало суток 12 декабря.

"Бахмутский отрезок – Яковлевка частично занята врагом, и в селе продолжает сохраняться сложная ситуация. В сети гуляет уже много сообщений об отходе одной из бригад, это – плановая ротация, бейте с ноги тех, кто кричит, что это отступление наших войск", – говорится в сводке.

В Генштабе ВСУ по состоянию на утро 12 декабря проинформировали, что на Бахмутском и Авдеевском направлениях противник осуществил обстрелы позиций Сил обороны по танкам, минометам, ствольной и реактивной артиллерии в районах 24 населенных пунктов.

Напомним, несмотря на численное преимущество россиян и непрерывный вражеский огонь, украинские защитники продолжают не только удерживать Бахмутский бастион, но и наносить ответные прицельные удары. Так, на днях воины 71-й отдельной егерской бригады из минометов поразили вражескую позицию на городской свалке.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости