ПоддержатьУкраїнська

В Белой Церкви избили активиста, пытавшегося вывести на чистую воду секретаря горсовета Киришуна

Активист выяснил, что политик "пиарится" на ВСУ: использует боевые бригады для саморекламы

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Белая Церковь в Киевской области

30 мая на общественного активиста из Белой Церкви Геннадия Прищепчука совершили нападение. При этом ему угрожали от имени местного политика, позиционирующего себя как сторонник партии "Слуга народа".

Информация обнародована в видео на странице Facebook активиста, а также в личном комментарии, который он дал "СтопКор".

В Facebook активист показал последствия избиения – видно, что лицо окровавлено. Также он рассказал, как все произошло: мужчину выманили из дома, угрожая физической расправой его дочери. Когда же оказался на улице, то на него набросились молодые люди спортивного телосложения.

Нарвался на "спортиков", отрихтовавших мне нос и лицо. Крови – немеряно

Прищепчук

Активист обратился в Национальную полицию – зафиксировал последствия действий нападающих.

Последствия избиения Прищепчука

Возможная причина нападения, уверен Прищепчук, – некоторые аспекты деятельности секретаря Белоцерковского горсовета Дмитрия Киришуна. Активист исследовал службу Киришуна в армии и изложил свои выводы в ряде видео. Выводы, похоже, не понравились, поэтому политик сначала угрожал дочери активиста, а затем организовал его избиение.

В комментарии "СтопКор" активист Геннадий Прищепчук объяснил, что именно так разозлило человека, который, по его мнению, устроил нападение.

Киришун уверяет, что является активным участником боевых действий - публикует об этом соответствующие видео и делает заявления. Однако активист убежден, что на самом деле деятель скрылся из боевой бригады и сидит в тылу.

Прищепчук подробно описал путь Киришуна в армии. Сначала он действительно числился в некотором военном подразделении. Потом, как выяснил активист, в подразделении произошла неприятность – исчезли упаковки некоторых лекарств. Чтобы это скрыть, мужчине посоветовали перейти в 72 бригады ВСУ.

В 72-й бригаде все шло вроде бы нормально, пока ее не перебросили в бои на Донетчину. После этого Киришун срочно перевелся в Тероборону: для этого даже создали новую должность – "руководитель по сотрудничеству".

Теперь он сидит в штабе ТРО и "пиарится в танке"

Прищепчук

Отметим, Дмитрий Киришун – 38-летний политик из Белой Церкви, по образованию – правовед. На выборах 2020 сначала баллотировался в ВРУ от партии "Слуга народа". Однако в парламент не попал, поэтому ушел в горсовет от "Аграрной партии". Его предыдущий опыт неполитической работы – руководство СТО и деятельность в компании, занимающейся опасными отходами.

Движение ''Честно'' - о Дмитрии Киришуне

На странице Facebook Киришуна много сообщений о различных активностях, которыми он занимается в Теробороне и в должности секретаря горсовета: отчитывается об обучении добровольцев, устраивает концерты, приобщается к транспортировке гуманитарной помощи.

Издание "СтопКор" готово предоставить возможность прокомментировать произошедшее и другой стороне инцидента в Белой Церкви.

Напоминаем, на днях в Белой Церкви Киевской области прославился местный житель: пел русские песни и не реагировал на замечания. Впрочем, впоследствии ему все же пришлось извиняться.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости