ПоддержатьУкраїнська

У большинства пациентов коронавирус проходит как обычная вирусная инфекция, а БЦЖ не помогает — эксперт

StopCor
StopCor

StopCor

У большинства пациентов коронавирус проходит как обычная вирусная инфекция, а БЦЖ не помогает — эксперт

У большинства пациентов коронавирус проходит как обычная вирусная инфекция, а БЦЖ не помогает — эксперт

У большинства пациентов коронавирус проходит как обычная вирусная инфекция, а БЦЖ не помогает — эксперт

Инфекционистка, медицинская эксперт Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине Екатерина Булавинова отметила, что у основной массы пациентов с COVID-19 болезнь протекает как обычная вирусная инфекция: кашель, температура, иногда насморк. Но важно не проворонить момент, когда человеку нужна кислородная поддержка. 

Об этом она заявила сегодняшнем в интервью «Укринформу».

«У основной массы пациентов с COVID-19 болезнь протекает как обычная вирусная инфекция: кашель, температура, иногда насморк.

Кроме парацетамола для снижения температуры и каких-то ситуативных препаратов, наподобие капель для носа или средств для полоскания горла, действительно ничего не надо.

Но поскольку люди с COVID-19 умирают от воспаления легких, важно не упустить момент, когда человеку уже нужна кислородная поддержка», — рассказала Булавинова.

Читайте также: США обійшли Італію за кількістю смертей від коронавірусу

Она уточнила, что речь идет не о вентиляции легких — она нужна в тяжелых случаях, а о кислороде.

«Это также и кислород, который можно получить через маску и назальные канюли, например, от кислородного концентратора или через центральное подведение кислорода в отделении.

Именно поэтому столько усилий прилагает государство, волонтеры, доноры, бизнесмены, главврачи, чтобы обеспечить больницы кислородом.

Я считаю это самым главным, но понимания ситуации не хватает врачам и пациентам», — сказала инфекционистка.

Булавинова отметила, что «пациенты слишком сфокусированы на том, чтобы сделать себе тесты (хотя они не имеют к лечению никакого отношения), но совсем не заботятся о кислороде».

«Между тем пульсоксиметры до сих пор свободно продаются, хотя сначала их раскупали очень активно.

Это такой прибор, который вешается на палец и измеряет уровень насыщения крови кислородом.

Кстати, есть приложение для айфонов, с помощью которого тоже можно его измерять, достаточно загрузить», — рассказала Булавинова.

Кроме того, она отметила отсутствие доказательств, что вакцинация БЦЖ помогает при ковидной инфекции.

«Нет никаких доказательств в пользу того, что вакцинация БЦЖ — недавно проведенная или сделанная в детстве — помогает при ковидной инфекции.

В новостях появились репортажи, что некоторые страны начали проводить клинические испытания с вакциной БЦЖ, но пока мне не известны подробности и результаты», — сообщила Булавинова.

По ее словам, если рассуждать логически, взрослые, которые тяжело болеют в Италии и Испании, в детстве были так же привиты БЦЖ, как и мы.

Читайте также: Пик коронавируса в Украине: врач назвал даты

«Потому что БЦЖ в странах Европы начали использовать только для групп риска лишь недавно. Поэтому теория не работает совсем», — отметила инфекционист.

При этом она подчеркнула, что прививки от гриппа и пневмококка — любая прививка, которая «защищает легкие», очень полезна.

«В Украине есть случаи выявления у одного и того же пациента одновременно гриппа и COVID-19.

Вакцинация от гриппа и пневмококка, на мой взгляд, нужна в любом случае, а сейчас для группы риска — уж точно важно максимально защитить легкие», — считает Булавинова.

Другие новости