ПоддержатьУкраїнська

В Киеве произошло землетрясение? Сейсмологи объяснили природное явление

Ночью столицы почувствовали вибрацию и подземные толчки

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Землетрясение

В ночь на 28 мая во время очередной атаки российских оккупантов на столицу местные жители почувствовали что-то похожее на вибрацию и подземные толчки. Сейсмологи говорят, что не фиксировали никаких землетрясений.

Об этом сообщает 24 канал.

Главный центр спецконтроля опроверг информацией, что в Киеве и области могло произойти землетрясение, потому что мониторинговые средства учреждения не зафиксировали никаких толчков.

"Нет, нашими средствами не было ничего зафиксировано в том районе. Не можем подтвердить, что это было именно землетрясение", - заявил эксперт в комментарии журналистам.

Также сейсмолог не может объяснить, с чем именно были связаны ощущения киевлян. Возможно, это было другое природное явление, но Главный центр спецконтроля его не отслеживает.

"Если классифицировать это как "землетрясение" или "подземные толчки", то мы такого не зафиксировали", – подчеркнул он.

Отметим, в ночь на 28 мая жители столицы во время тревоги начали писать, что испытывают "толчки" и "вибрации". Позже они пытались объяснить это возможным землетрясением.

"Можно предположить, что сообщения о якобы "землетрясении" могли быть враждебны ИПСО. Поскольку враг не может похвастаться достижениями на поле боя, то стремится расшатать украинское общество паническими настроениями. Чтобы посеять панику, россияне могли через ресурсы распространить фейк о якобы" подземных , "вибрации" и "землетрясение"", - предполагают журналисты.

Напомним, 28 мая российские оккупационные войска нанесли удары по столице с помощью дронов-камикадзе. В результате вражеских атак погиб и разрушение.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации