ПоддержатьУкраїнська

В Киеве из тысячи хранилищ почти половина закрыты или непригодны к использованию

В первый день проверок укрытий высокий процент открытых и готовых к использованию укрытий обусловлен тем, что большинство проверенных помещений были в школах, детских садах и больницах, где ситуация несколько лучше, чем по всему городу в целом

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Укрытие Киев

В Киеве, в первый день работы комиссии по ревизии укрытий, было проверено более тысячи помещений, из которых половина не рабочем состоянии: комиссия не смогла открыть или не готова к использованию.

Об этом сообщает в своем телеграмм-канале министр стратегической промышленности Александр Камышин.

Укрытие Киев

По состоянию на 8 утра 4 июня в Киеве проверено 1078 объектов, из которых 359 укрытий, или 33% – не готовы к использованию, а 122 укрытия или 11% – комиссия не смогла открыть.

По словам чиновника, который, по поручению Президента, возглавил правительственную комиссию по проверке укрытий Киева, сначала с недоверием отнесся к информации, что половина укрытий была открыта и признана готовой.

"Когда мы вчера избирательно проверяли с нашим мэром укрытия в Оболонском районе, то абсолютное большинство укрытий были закрыты. А когда мы их открывали, то они оказались непригодными для использования", – отметил Камышин.

Однако министр стратегической промышленности добавил, что, по объяснениям команды, в первый день высокий процент открытых и готовых к использованию укрытий обусловлен тем, что большинство проверенных помещений было в школах, детских садах и больницах. Мол, там ситуация несколько лучше, чем по всему городу в целом.

Кроме того, как 3 июня сообщал в своем телеграмм-канале мэр столицы Виталий Кличко, он вместе с Александром Камышиным прошлись по Оболонскому району с целью проверки укрытий.

"Увидели и проблемные, и надлежаще обустроенные укрытия. Понятно, что работать есть над чем. Пообщались с людьми. Глава района зафиксировал адреса, на которые нужно обратить внимание в первую очередь", – отметил Кличко.

Более того, мэр Киева подчеркнул, что следует, чтобы представители КМВА тоже присутствовали на таких проверках, ведь "сооружения гражданской защиты – это также зона их ответственности".

Напомним, что в ночь на 1 июня россияне совершили очередную ночную атаку на Киев. Утром стало известно, что, к сожалению, три человека погибли, среди них 9-летний ребенок. Все они, услышав ночью звуки воздушной тревоги, шли к ближайшему укрытию, но выяснилось, что бомбоубежище, где хотели спрятаться люди, было закрыто.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости