ПоддержатьУкраїнська

Гаагский суд обязал рф выплатить $5 млрд Украине за убытки в Крыму, – Нафтогаз

Нафтогазу удалось отсудить у рф 5 млрд долларов

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

суд

Арбитражный трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге обязал россию выплатить Нафтогазу 5 млрд долларов США за ущерб, нанесенный захватом активов компаний Группы Нафтогаз в АР Крым в 2014 году. Это самая большая сумма, присуждаемая международным арбитражным трибуналом в качестве компенсации за экспроприацию россией активов в Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба Нафтогаза.

"Команда Нафтогаза имеет победу на энергетическом фронте. Несмотря на попытки россии помешать правосудию, Арбитражный трибунал обязал рф компенсировать Нафтогазу ущерб объемом в 5 млрд долларов США. Речь идет о последствиях захвата россией наших активов в Крыму в 2014 году. Теперь россия должна выполнить решение в соответствии со своими обязательствами по международному праву", - заявил глава Группы Нафтогаз Алексей Чернышев.

По его словам, суд установил, что сумма такой компенсации должна быть равна справедливой рыночной стоимости активов Нафтогаза до момента их экспроприации.

Россия пыталась заявить в суде, что "Нафтогаз" не имеет права на какую-либо компенсацию за экспроприацию его активов, но Арбитражный трибунал не согласился с аргументами российской стороны.

Сумма компенсации, установленная этим решением, является самой большой суммой, присужденной международным арбитражным трибуналом в качестве компенсации за экспроприацию россией активов в Крыму.

Напомним, 13 апреля НАБУ не получило подтверждения на свое ходатайство о продлении сроков расследования дела, касающегося бывшего главы "Нафтогаза" Андрея Коболева.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости