ПоддержатьУкраїнська

В Крыму ночью звучали взрывы: спутник NASA зафиксировал пожары в промзоне и на аэродроме (снимки)

В аннексированном Крыму ночью было шумно: оккупационная "власть" полуострова рапортует об отличной работе ПВО, а спутник фиксирует возгорание в нескольких интересных локациях

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Крыму ночью произошел 'хлопок'?

В Крыму случился ночной "хлопок"? Представители оккупационной "администрации" на утро заверили крымчан, что российская ПВО вроде бы сбила все БПЛА, пытавшиеся атаковать полуостров. В то же время, карта пожаров от NASA свидетельствует о возможных прилетах (или "отлетах") в нескольких интересных местах. Заметим, что все военные объекты и объекты логистики врага на аннексированной территории являются законными целями ВСУ.

О звуках взрывов в Джанкое около часа ночи 25 мая проинформировал канал "Вооруженные Силы Украины. Война с оккупантами". О предполагаемом "хлопке" ночью также писали местные паблики. В частности, "Типовой Джанкой" проинформировал, что вероятно "сработала система ПВО". А впоследствии изложил фотографию ночного города, в котором вроде бы "все спокойно, только туман на улице".

Утром оккупационные власти полуострова отчитались об "уничтожении шести БПЛА", которые были "заглушены и посажены средствами РЭБ" или "сбиты силами ПВО".

При этом подконтрольный рф глава Севастополя Развожаев утверждает, что город якобы был атакован несколькими дронами.

"Ночью наши военные отбили очередную атаку беспилотников на Севастополь. В районе Качи из стрелкового оружия силы Черноморского флота сбили 2 БПЛА, еще несколько беспилотников были заглушены и посажены средствами РЭБ. Никакие объекты в городе не пострадали", –написал Развожаев в своем телеграмм-канале.

А вот карта пожаров FIRMS от NASA на основе наблюдений со спутника зафиксировала в последние сутки эпицентры повышения температуры (вероятные очаги возгорания от прилетов или падение обломков или выпуск ракет) в нескольких интересных локациях Крыма.

В течение суток вероятные очаги возгорания зафиксированы в нескольких точках Крыма

В частности, речь идет о поселке Изумрудное (пригород Джанкоя) и взлетной полосе старого аэродрома в поселке Советский. Это – якобы недействующая военная аэродром, известная также под названием "Грамматиково".

Что-то горело на окраине Джанкоя и старом военном аэродроме с Советским.

Еще одна точка, где возгорание было зафиксировано именно ночью – территория Бахчисарайского комбината "Стройиндустрия". На этом участке уже неоднократно замечали странные ночные пожары именно в те дни, когда сообщалось о звуках взрывов и вероятной атаке БПЛА в Крыму. Это может свидетельствовать о размещении в промзоне военной техники рф, в том числе средств ПВО.

Напомним, в конце апреля в оккупированном Севастополе также было громко, в результате чего в Казачьей бухте на нефтебазе вспыхнул масштабный пожар. Эта нефтебаза расположена в 15 километрах от центра Севастополя, к северо-западу мыса Фиолент. Примечательно, что в двух километрах от нефтебазы – аэродром Севастополя. Можно предположить тот факт, что нефтебаза использовалась не гражданскими инфраструктурами оккупированного города, а исключительно военной составляющей русской оккупационной армии.

Стоит отметить, что удары по военным базам оккупантов с использованием БПЛА происходят на фоне заявлений наших стратегических партнеров о том, что украинская сторона имеет полное юридическое право относительно нанесения превентивных ударов по местам накопления тяжелой бронетехники, логистике и складам хранения оккупационной вражеской техники и личного состава, даже на территории рф. А здесь говорится об оккупированном Крыму, который наши стратегические партнеры считают неотъемлемой частью украинской территории. Соответственно, украинская сторона имеет все юридические и военные основания для нанесения в дальнейшем подобных ударов", – комментирует военный аналитик Дмитрий Снегирев.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости