ПоддержатьУкраїнська

Зеленский поговорил с лидером Китая Си Цзиньпином: о чем договорились политики – детали

Разговор был "содержательным"

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Зеленский и Си Цзиньпин

26 апреля Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о разговоре с главой Китая Си Цзинпином. Это первый личный контакт между двумя политиками.

Информация обнародована в официальном Twitter Зеленского.

Президент Украины коротко отметил, что разговор был "длительный" и "содержательный". При этом не уточнил, сколько говорили лидеры стран. О содержании разговора озвучены два тезиса:

  • вскоре будет назначен посол Украины в Китае;
  • общение и назначение посла даст толчок двусторонним отношениям.

Отметим, предыдущий представитель Украины в Китае – посол Сергей Камышев – скончался, пребывая на должности, 14 февраля 2021 года.

Сергей Камышев, посол в КНР в 2019-2021 гг.

С момента смерти Камышева два года должность посла была вакантной.

В марте 2023 года появились первые предположения, кто заменит умершего: экс-министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Павел Рябикин.

Павел Рябикин, экс-министр, новый посол в Китае

Информацию о Рябикине обнародовал нардеп Ярослав Железняк. Официального подтверждения пока нет.

Обновление

Назначение Рябикина подтверждено: Зеленский подписал соответствующий указ. Итак, через 2 года в Китае, наконец, появится посол Украины.

Напомним, Китай сейчас выступает скрытым сторонником рф. Об этом свидетельствует визит Си Цзиньпина в Москву, так называемый "мирный план", отрезающий от Украины кусок территории, и экономическое сотрудничество, позволяющее россиянам безбедно жить в течение года вторжения.

Кроме того, именно после визита в Китай самопровозглашенного президента Беларуси Лукашенко рф пообещала разместить ядерное оружие на территории своего сателлита.

Между тем, американские спецслужбы подозревают, что китайская электроника в морских портах может передавать разведданные в Китай.

В то же время в Китай прибыл президент Франции Макрон: француз предложил надавить на путина, чтобы тот прекратил войну, а с другой стороны – пытался наладить экономические контакты с КНР.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости