ПоддержатьУкраїнська

В селе Новосельском военные задержали двух мужчин из Одесщины и удерживают в спортзале

Неизвестные лица из Измаильского ТЦК удерживают граждан без объяснений, мужчины записали видео из спортзала, где их держат

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Двух мужчин из Одесской области принудительно удерживают в спортзале без объяснений

12 апреля в селе Новосельское двоих мужчин из Одесской области военные задержали без участия представителей полиции. Один из них записал видео с места, где их содержат.

По словам мужчины, представившегося как Геннадий, их с товарищем принудительно задержала Измаильское ТЦК и доставила в местный спортзал, где их и содержат до сих пор. Видео он опубликовал в соцсетях.

Мужчины заявили в видеообращении, что их держат в спортзале без объяснений и коммуникации. Они также отметили, что представители военкомата не реагируют на их вопросы и просьбы.

Пока официально ситуацию не прокомментировали ТЦК или правоохранительные органы.

Напомним, во вторник, 2 апреля, в селе Приозерное Суворовской общины около 17:30 четверо мужчин в военной форме зеленого цвета с автоматами без разговоров с атолкающими четырнадцатилетнего парня к белому автомобилю неизвестной марки.

Общественное обращалось за комментарием по поводу схожих ситуаций, которые возникают во время работы представителей ТЦК к начальнице координационного прессцентра сил охраны и обороны Юга Наталья Гуменюк.

Она рассказала, что не на всех распространяющихся по сети видео, присутствуют сотрудники территориальных центров комплектования и не везде изображены меры мобилизации. Видео, представленные как мобилизационные, по ее словам, действительно могут изображать, например, задержание преступника или вмешательство полиции для разрешения бытового конфликта. Так что заявления о происходящем на конкретном видео военные могут делать только после выяснения обстоятельств.

" В случае, если выявляются факты неправомерного поведения нашего военного персонала к людям, проводится работа, служебная проверка и даже прощение этих людей перед лицом, к которому было применено некорректное поведение. Но очень много случаев, которые искривлены и видео представлены вырезанными", — сообщила глава прессцентра.

По ее словам, случаи, когда работники военкомата извинялись за "слишком эмоциональное поведение" перед людьми, были и в Одессе. Также Наталья Гуменюк отметила, что персонала, вовлеченного в меры мобилизации, сейчас много, их обучают работать с людьми, однако не все сразу на это реагируют.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"