ПоддержатьУкраїнська

Конвенция Монтре и "зерновой коридор": почему Турция не пустила корабли рф в Черное море

Конвенция Монтре работает на Эрдогана: Турция приобретает статус лидера Черноморского региона, тогда как рф остается без носителей "Калибров" и теряет позиции на море

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Турция преследует собственные интересы на Черном море, а россия теряет позиции

На днях российская служба BBC сообщила, что Турция не пропустила в Черное море российские военные корабли тихоокеанского флота. По информации журналистов, они еще с февраля ждали разрешения пересечь Босфор от турецких властей.

В итоге, после девяти месяцев простоя корабли россии начали возвращаться в порты, из которых выплыли. Об этом сообщил руководитель Мониторинговой группы Института Черноморских стратегических исследований Андрей Клименко.

Почему Турция помешала военным судам рф войти в акваторию Черного моря? Этому судьбоносному решению предшествовал ряд событий, отмечает военный аналитик Дмитрий Снегирев.

Он напомнил, что с 26 февраля продолжается запрет турецкой стороны на проход военных судов. После начала войны Турция под очень мощным давлением МИД Украины согласилась применить статью конвенции Монтре, которая позволяет ей ограничить пропуск через проливы военных кораблей воюющих стран – то есть кораблей россии.

Стамбул не разрешил пройти Босфор по российским кораблям

В конце февраля рф просила у Турции разрешение на проход к Черному морю четырех ракетных кораблей, в том числе фрегата "Касатонов" – единственного во флоте россии с вооружением гиперзвуковыми ракетами "Циркон" морского базирования. Турция им отказала.

"Замечу, что сейчас в Черном море не осталось ни одного носителя крылатых ракет "Калибр", которые бы терроризировали территорию Украины. А это показатель того, что события в Севастопольской бухте наглядно засвидетельствовали тот факт, что Украина перешла к новому этапу военного противостояния", – отмечает Снегирев.

Россия теряет позиции на море и ракетоносители.

Речь идет о нанесении точечных ударов уже по инфраструктуре Черноморского флота ВМФ рф. 29 октября в результате атаки были поражены по меньшей мере 3 российских корабля. После этого россия перевела все свои подлодки из Крыма в Краснодарский край из-за страха перед ВСУ.

Примечательно, что если раньше численность кораблей, носителей крылатых ракет "Калибр", колебалась от 4 до 6, то, по последним сообщениям Генштаба, их количество равно нулю.

Пресс-служба Военно-морских сил Вооруженных Сил Украины 6 октября сообщила, что в Черное море россияне не вывели за сутки ни одного корабля с "Калибрами", соответственно не было совершено ни одного залпа. В то время как в Средиземном море – 10 вражеских кораблей, из них 5 носителей крылатых ракет "Калибр" общий залп – 76 ракет.

"В акватории Азовского моря было зафиксировано патрулирование двумя плавсредствами. На мой взгляд – это основной показатель", – добавляет аналитик.

Турция имеет свои интересы в Черноморском регионе.

По мнению эксперта, Анкара не пропустила российскую группировку из-за того, что снова заработал "зерновой коридор", где Турция ответственна за прохождение судов и взяла на себя роль логистического хаба, зарабатывая на этом немалые деньги.

"Позиция Турции по восстановлению "зернового коридора" была однозначна, учитывая то, что инфляция внутри самой страны достигает от 80%. Турция владеет в Черном море флотом, который значительно больше того, что есть у россии. А это означает, что наличие дополнительной группировки флота рф в Черном море будет рассматриваться Турцией, как попытка посягательства на ее единоличное господство в акватории этого моря", – подчеркивает Снегирев.

зерновая сделка

Он также считает, что внезапное возвращение российских военных кораблей к месту постоянного базирования связано также с ударами по Черноморскому флоту рф и использованием ВСУ беспилотников.

"Тогда, в первую очередь, удары были по носителям крылатых ракет "Калибр". Учитывая стоимость одной ракеты, а это примерно 6,5 млн долларов за единицу, можем посчитать, что их приблизительное количество – это 16 ракет на суточное дежурство, а это почти 100 миллионов долларов потерь для российского флота", – утверждает аналитик.

Соответственно, несмотря на все, россия смогла все же подсчитать возможные убытки в результате успешных атак неизвестных морских беспилотников, ведь в дальнейшем это будет нести катастрофические последствия как для Черноморского флота, так и для носителей ракет "Калибр".

Напомним, 10 апреля министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что Анкара не пропустит российские военные корабли в Черное море, пока продолжается война рф против Украины.

В свою очередь министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в эфире телеканала Haber Türk прокомментировал ситуацию с российскими военными кораблями и отметил, что Турция прилагает максимальные усилия для прекращения огня и занимает принципиальную позицию как страна-член НАТО, а потому готова выполнить роль .

К тому же он подчеркнул, что Анкара обратилась к россии с требованием отозвать свой запрос на пропуск через проливы кораблей, не относящихся к Черноморскому флоту, после чего российская сторона согласилась на такие условия.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости