ПоддержатьУкраїнська

Кормили оккупантов: СБУ разоблачила в Днепре продовольственную корпорацию, финансировавшую "фонд" Пушилина

В Днепре заблокирована деятельность украинской продовольственной корпорации, финансировавшей террористическую организацию "ДНР"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

На Днепропетровщине разоблачили 'спонсоров' Пушилина

Накормили террористов на 4 млн грн: Служба безопасности Украины разоблачила в Днепропетровской области дельцов-промышленников, финансировавших так называемый фонд главаря самопровозглашенной "ДНР" Дениса Пушилина. Бизнесмены реализовывали продовольственные товары в украинских торговых сетях, а прибылью делились с оккупантами.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ от 9 февраля.

Стражи порядка заблокировали на Днепропетровщине деятельность украинской межрегиональной продовольственной корпорации, которая имела часть активов на территории ОРДЛО и пополняла казну террористической организации "ДНР" так называемыми налогами. По данным СБУ, предприниматели передали оккупантам средства на сумму более 4 млн грн.

По данным Службы безопасности, корпорация также являлась донором "фонда" Дениса Пушилина в поддержку российских военизированных формирований.

Организатором незаконной деятельности оказался владелец компании, созданной в начале "нулевых" в Донецкой области. Структура занималась дистрибуцией оптовых партий продтоваров через ритейлинговые сети в разных областях Украины.

"В 2014 году учредители коммерческой структуры перевели часть ее активов на подконтрольную украинским властям территорию Донецкой области, а после полномасштабного вторжения – на Днепропетровщину. Другая часть бизнеса все это время оставалась на временно оккупированной территории востока Украины. При этом владелец компании наладил там сбыт продовольствия и перечисление полученных доходов в пользу местной оккупационной администрации", – говорится в сообщении.

По адресам складских и офисных помещений предприятия на Днепропетровщине и в помещениях фигурантов проведены обыски, изъята документация, черновые записи и гаджеты с доказательствами незаконной деятельности.

Решается вопрос о сообщении о подозрении топ-менеджерам корпорации и избрании им меры пресечения в рамках уголовного производства, начатого по ст. 110-2 УКУ.

Напомним, в Одессе сотрудники Службы безопасности Украины задержали мужчину, который работал в одном из судов и за "отдельную плату" предупреждал фигурантов о возможных обысках.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости