ПоддержатьУкраїнська

У "зубов дракона" – кариес: бетонные укрепления рф на Луганщине начали разрушаться (фото)

Бетонные пирамидки, которые оккупанты установили по всей Луганщине для противодействия украинским танкам, уже начали разваливаться

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Российские укрепления на Луганщине начали разваливаться

Еще не достроили линию, а "драконьи зубы" уже посыпались. Установленные россиянами в глубине временно оккупированной территории Луганщины бетонные фортификации начали разваливаться без внешнего вмешательства.

Об этом свидетельствуют фото из Луганской области, обнародованные в Твиттере исследовательской группой по войне и разведке оборонной тематики на основе открытых источников Oryx.

"Бетонные "зубы дракона", установленные как часть оборонительной линии россии, рассыпаются еще до того, как на глаза попал украинский танк", – говорится в сообщении.

На фото видно, что большая часть расставленных в покрытом инеем поле бетонных пирамид уже либо потеряли острые верхушки, либо источены "кариесом". Вероятно, дело в качестве материала, не выдерживающего низких температур и осадков. Для сравнения исследователи привели изображение "зубов дракона", переживших Вторую мировую войну.

Известно, что новую линию обороны протяженностью 85 км в Луганской области, состоящую из окопов, "зубов дракона" и минных полей, россияне начали строить параллельно с подготовкой к отступлению с правобережья Херсонщины, то есть в конце октября.

Линия, протянувшаяся примерно от Троицкого до Рубежного, – неоднородна, и ее условно можно разделить на четыре сегмента.

Северная часть (1) – это сегмент, который больше всего отставал в строительных работах, если целью оккупантов действительно было построение единой линии обороны. Отчасти это объяснимо неблагоприятными погодными условиями.

Вторая зона (2) похожа на предыдущую: противотанковые окопы в основном вырыты, "зубы драконов" частично размещены, пехотных окопов еще нет. На спутниковых снимках представлен крупный план территории юго-восточнее села Нижняя Дуванка.

Далее к югу (3) ситуация в основном схожа, но противотанковые траншеи уже завершены. Пример того, как этот сегмент выглядит поближе, выглядит следующим образом. Рядом – Сватово. Шоссе, вероятно, используется для транспортировки припасов и живой силы.

И, наконец, южный сегмент (4) заканчивается перед Новокраснянкой к северу от Северодонецка. Ярким примером этого отрезка является участок к западу от Бараныковки. Много транспорта, старая фабрика на заднем плане, господствующие высоты, которые смотрят на запад с восточного берега.

В целом, по мнению экспертов, эта стратегия укрепления отличается от той, которую можно увидеть на юге, где фортификации в большинстве своем возведены в стратегических точках. В Луганской области оккупанты выстроили тонкую линию защиты большой протяженности, при чем работы еще продолжаются. Однако в целом эти укрепления вряд ли будут эффективными для зимней войны.

Напомним, на днях ВСУ перебили железнодорожный путь в 70 км от Сватового: по всем признакам, до тылоы врага в Старобельске достали снаряды HIMARS.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости