ПоддержатьУкраїнська

Учила студентов по российской программе: в Херсонской области подозревается бывшая доцентка

Подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 15 лет с конфискацией имущества

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

на Херсонщине подозревается бывшая доцент, учившая студентов по российской программе

Херсонская областная прокуратура заочно сообщила о подозрении бывшей доценте кафедры Херсонского государственного аграрно-экономического университета по факту пособничества россии.

Об этом сообщает пресс-служба Херсонской областной прокуратуры.

"По данным следствия, в июле 2022 года подозреваемая согласилась на сотрудничество с врагом. Зная, что учебное заведение увлечено российскими оккупантами, она вызвалась его возглавить, вступив в должность так называемого "ректора" университета", – отмечается прокуратурой.

Известно, что женщина организовывала образовательный процесс по стандартам рф, осуществляла набор персонала и абитуриентов, а также активно участвовала в пророссийском мероприятии "Волонтеры zа россию". Отметим, что событие проводилось по случаю дня рождения владимира путина.

Кроме того, при ее положительном всплытии в помещении учебного заведения разместили избирательный участок, чтобы провести псевдореферендум относительно выхода Херсонщины из состава Украины и присоединения территории к россии. Известно, что об этом она публично заявляла в РосСМИ.

В настоящее время досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется следователями УСБ Украины в Херсонской области. Также подозреваемой грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 15 лет с конфискацией имущества.

Напомним, 20 февраля стало известно, что с начала 2023 года Служба безопасности Украины разоблачила более 30 преподавателей, добровольно согласившихся сотрудничать с врагом.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости