ПоддержатьУкраїнська

"Группировки для вторжения нет": в ГПСУ рассказали о ситуации в Беларуси

Пограничники успокаивают и говорят, что у россиян нет возможности снова наступать из Беларуси

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Граница Беларусь Украина

Ситуация на украинско-белорусской границе остается контролируемой, а ударной группировки для атаки с севера нет.

Об этом сообщил спикер ГПСУ Андрей Демченко в эфире телемарафона.

По его словам, ситуация на границе – контролируемая, а пограничники уделяют значительное внимание этой территории, поскольку в Беларуси находятся подразделения армии рф.

"Ударной необходимой группировки, которая могла бы совершить вторжение на территорию Украины, в настоящее время мы не отмечаем", – сказал он.

Также он добавил, что не отмечают формирование ударной группировки и подразделения разведки, которые "отслеживают ситуацию вглубь территории Беларуси".

Большинство российских войск в Беларуси находятся на полигонах, где проходят совместные с белорусами учения, или где происходит подготовка личного состава армии рф для предстоящей отправки в Украину на других направлениях.

Ситуация может измениться в любой момент, потому надо быть готовыми, отметил Демченко.

Напомним, российские оккупационные войска проводят наступательные действия в Луганской области, но не очень успешно. Аналитики отмечают, что у них нет резервов для того, чтобы усилить наступление.

Для выполнения задач в Луганской области рф использует войско ЗВО (Западного военного округа) и несколько подразделений с местными террористами.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости