ПоддержатьУкраїнська

Выжгли дотла: ВСУ накрыли "базу" врага на Потемкинском острове возле Херсона (видео)

Украинская аэроразведка обнаружила, а артиллерия накрыла огнем точку базирования оккупантов на одном из островов в дельте Днепра под Херсоном

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

ВСУ взорвали 'базу' врага на Потемкинском острове возле Херсона

Украинские защитники продолжают выявлять и уничтожать позиции противника в плавнях Днепра под Херсоном. Одно из таких "укрытий" на левой стороне острова Большой Потемкинский было накрыто огнем и разрушено до основания с помощью ударного БПЛА Вооруженных сил Украины.

Кадры, иллюстрирующие весь процесс – от выявления дома, в котором засели оккупанты, до прицельного удара и сокрушительных для врага результатов, – обнародовали 19 февраля на канале "Supernova + Война с россией". Отмечается, что место событий – Херсонщина.

В комментариях подписчики точнее идентифицировали геолокацию: вероятно, речь идет о дачах на побережье Старого Днепра, в районе причала №8. Это левая сторона острова Большой Потемкинский близ Херсона.

Предварительно, место событий – район причала №8 на острове Большой Потёмкинский

На видео также можно рассмотреть катер, на котором российские военные курсируют по рекам и проливам на Херсонщине. Видеоподборку уничтожения группы аналогичных судов в плавнях Днепра в Херсонской области на днях публиковал народный депутат Украины, заместитель председателя парламентского комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Юрий Мысягин.

По данным Генштаба ВСУ, на юге Украины, неподалеку от Херсона, воины Сил специальных операций "жалят" логистику российских оккупантов с помощью дронов.

"Точечные удары направлены не только на живую силу противника, но и на транспорт, которым тот возит боеприпасы, провизию и личный состав. Это изрядно донимает врага и заставляет его искать новые средства и пути для снабжения. Затраты же наших воинов – минимальны: для уничтожения одной единицы техники достаточно одной гранаты, точно сброшенной с беспилотника", – отметили в командовании ССО ВСУ.

Стоит отметить, что карта пожаров FIRMS от NASA за последнюю неделю зафиксировала целый ряд ярких вспышек (вероятных очагов пожаров) в днепровских плавнях напротив Херсона. Речь идет как минимум о пяти возможных огневых поражениях.

За прошедшую неделю зафиксировано по меньшей мере 5 пожаров в плавнях напротив Херсона

Напомним, 16 февраля в процессе контрбатарейной борьбы в Херсонской области украинские бойцы поразили боекомплект противника. В Олешковском районе прозвучала канонада взрывов, а яркий пожар на фоне ночного неба был виден даже на противоположном берегу.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом