ПоддержатьУкраїнська

Уклонились от налогов на строительство элитной недвижимости почти на 9 млн грн: БЭБ обеспечило возмещение государству

Предприятие умышленно уклонилось от уплаты налогов на добавленную стоимость и на прибыль в особо крупных размерах

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Уклонились от налогов на строительство элитной недвижимости почти на 9 млн грн: БЭБ обеспечило возмещение государству

11 апреля стало известно, что в Одесской области детективам БЭБ удалось обеспечить возмещение нанесенного государству ущерба на сумму около 8,7 млн грн предприятием, которое умышленно уклонялось от уплаты налогов.

Об этом сообщает пресс-служба Бюро экономической безопасности Украины.

По данным следствия, в течение 2018-2019 годов должностные лица предприятия по строительству элитной недвижимости занижали показатели полученных доходов от хозяйственной деятельности. Таким образом, в особо крупных размерах злоумышленники умышленно уклонились от уплаты налогов на добавленную стоимость и на прибыль. Отметим, что государственному бюджету ущерб составил около 8,7 млн. грн.

"Сотрудники БЭБ установили, что упомянутое общество фактически принадлежит одному из депутатов Одесского городского совета. Как сообщалось, в ходе ранее проведенных обысков найдены документы, подтверждающие, что компания депутата осуществляла хозяйственную деятельность во временно оккупированном Крыму по законодательству страны-агрессора российской федерации", – говорится в сообщении.

Кроме того, были проведены обыски, в ходе которых выявлено и изъято 125 печатей подконтрольных компаний, из которых 15 предприятий нерезидентов, первичные финансово-хозяйственные документы и других подконтрольных предприятий, черновые записи.

Отмечается, что директору предприятия было поставлено в известность о подозрении в совершении уголовного правонарушения, которое предусмотрено ч. 3 ст. 212 УК Украины (уклонение от уплаты налогов, сборов). Известно, что обвинительный акт направлен в суд.

Чтобы поступление средств в государственный бюджет было осуществлено как можно быстрее, БЭБ обеспечило возмещение нанесенного ущерба в полном объеме.

Детективы Территориального управления БЭБ в Одесской области при процессуальном руководстве прокуроров Одесской областной прокуратуры осуществляют досудебное расследование в уголовном производстве по признакам уголовного правонарушения, которое предусмотрено ч.3 ст. 212 УК Украины (преднамеренное уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость, пошлины, что привело к фактическому непоступлению в госбюджет средств).

Напомним, в Полтавской области детективы Территориального управления БЭБ разоблачили злоумышленников, из-за чьей деятельности нанесен ущерб на около 5 миллионов гривен.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации