ПоддержатьУкраїнська

Украина национализировала имущество российского олигарха: ВАКС взыскал активы Молчанова в пользу государства

100% корпоративных прав ООО "АЭРОК" олигарха Андрея Молчанова пойдут в украинский бюджет

Юлия Бойко
Юлия Бойко

Журналист, редактор

ДБР, ВАКС, Молчанов

Высший антикоррупционный суд удовлетворил иск Минюста и взыскал в доход украинского государства 100% корпоративных прав ООО "АЭРОК", конечным владельцем которых является "Группа ЛСР" российского олигарха Андрея Молчанова.

Материалы дела подготовило Государственное бюро расследований.

"В мае прошлого года ГБР установило, что украинское предприятие по изготовлению строительных материалов подконтрольно российскому олигарху Андрею Молчанову. Он является бывшим членом "Совета Федерации Федерального Собрания рф", приближен к оккупационным властям и платит большие налоги в бюджет страны-агрессора", – говорится в сообщении ГБР.

В Украине компания "АЭРОК" владеет двумя газобетонными заводами – в Обухове и Березане Киевской области. Полученная украинским предприятием прибыль направлялась в виде дивидендов и роялти к "материнской компании" из россии.

За счет полученных от украинского общества средств уплачивались налоги и сборы в бюджет страны-оккупанта, финансировались ее силовой блок и оборонно-промышленный комплекс. Эти активы арестованы и переданы в управление АРМА.

После того, как журналисты "Стопкора" заинтересовались хозяйственной деятельностью ООО "Аэрок", предприятие посетили правоохранители и провели обыски.

ООО "Аэрок" было зарегистрировано 25 декабря 2006 года в Киевской области, а руководителем организации значится Дмитрий Рудченко. Специализируется предприятие на изготовлении изделий из бетона для строительства. Фирма производит и реализует газобетонные стеновые блоки, теплоизоляционные панели, U-блоки, армированные изделия из газобетона: перемычки, панели перекрытия и покрытия.

Непосредственно сама компания "Аэрок" входит в состав "Группы ЛСР", владеющей заводами не только в Украине, но и в россии, а также в странах Прибалтики.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости