ПоддержатьУкраїнська

Украина получила 880 миллионов долларов третьего транша от МВФ

Это не последний транш в этом году для Украины

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

МВФ и флаг Украины

Сегодня, 26 марта, Украина получила третий транш в 880 миллионов долларов от Международного валютного фонда. Передача средств прошла в рамках программы расширенного финансирования EFF.

Об этом в своем официальном Telegram-канале сообщил Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Он отметил, что это уже третий транш в рамках программы МВФ.

"Сегодня Украина получила 880 млн долларов от МВФ. Это третий транш финансовой поддержки в рамках программы расширенного финансирования EFF", – написал премьер.

По словам Шмыгаля, переданные средства помогут покрыть приоритетные бюджетные расходы, а также поддерживать макрофинансовую стабильность.

"Украина продолжает успешно выполнять свои обязательства перед партнерами. Уже готовимся к следующему пересмотру программы", – отметил он.

Также в своем Telegram-канале народный депутат от фракции "Голос" Ярослав Железняк отметил, что в 2024 году Украина ждет четыре транша от МВФ. Первый состоялся сейчас – в марте, потом будет в июне или июле, а затем в октябре и декабре.

"Далее летом – 2,24 млрд $. Затем в октябре и декабре по 1,12 млрд $ за каждый просмотр. Вот совокупно 5,4 млрд $ и получится", – сообщил нардеп.

Ранее писали, что в Кабинете Министров отметили, что Украина продолжает быстрое восстановление уничтоженной или поврежденной в результате российской вооруженной агрессии инфраструктуры. Из Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии выделено 9,3 млрд грн для многих областей.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости