ПоддержатьУкраїнська

Украина перестала делиться с союзниками планами контрнаступления, – Politico

Власти Украины перестали делиться информацией о предстоящем наступлении с союзниками

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

танк ВСУ

Украинские власти перестали делиться планами о предстоящих наступательных действиях с союзниками. Более того, этими планами даже не делятся с большинством украинских топовых чиновников.

Об этом пишет Politico.

Киев начал скрывать данные о предстоящем контрнаступлении из-за возможной утечки секретной информации, которая может ухудшить положение Сил обороны на поле боя. Об этом заявили журналистам два европейских чиновника, которые поддерживают связь с военными лидерами Украины.

Они также добавили, что украинцы начали скрывать информацию после утечки секретных документов Пентагона, организованной военнослужащим нацгвардии США Джеком Тейкшейром. Тогда он "слил" секретную информацию, в которой были прописаны позиции украинских войск, запасы оружия и оценка потерь.

В то же время, Украина продолжает делиться основными разведданными с США и другими европейскими странами, которые оказывали ей поддержку оружием.

Источник журналистов в украинских властях заявил, что ограничение информации о контрнаступлении касается не только союзников, но и чиновников в самой Украине.

"Во всей стране есть лишь несколько человек, которые знают план контрнаступления", – сказал он.

Параллельно представитель США сказал Politico, что никаких изменений не произошло: Вашингтон и Киев поддерживают такой же уровень обмена информацией, как и раньше. Нет никаких признаков того, что Украина что-то скрывает от США.

Напомним, Вооруженные Силы Украины продолжают уничтожать оккупационные войска российской федерации на всех участках фронта. Только за последние сутки, 2 мая, уничтожены 520 оккупантов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости