ПоддержатьУкраїнська

Украина начала решающую битву за юг, которую необходимо закончить к зиме, - FT

Боевой сезон подходит к концу. Украинцы взяли верх, и им нужно продолжать использовать свое преимущество

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

ВСУ

Украина начала решающую битву за территории на юге страны и должна закончить до того, как зима принесет неблагоприятные условия для контрнаступления.

Об этом сообщается на Financial Times.

ВСУ

"Боевой сезон подходит к концу. Украинцы взяли верх, и им нужно продолжать использовать свое преимущество", – заявил демократ из сенатского комитета по международным отношениям Крис Мерфи.

По словам официальных лиц, украинским силам необходимо срочно отбить юг до зимы, потому что земля в регионе не промерзала последние три года, а это значит, что местность в скором времени станет очень грязной. А в таких условиях будет трудно маневрировать и придется использовать основные дороги, что значит быть защищенным от атак.

"Безусловно, очень важно быстро продвигаться по освобождению оккупированной территории, потому что есть ощущение, что изменения погоды будут ограничивать дальнейшие активные боевые действия в этом регионе", – отметил бывший заместитель начальника Генштаба ВСУ Игорь Романенко.

По оценкам военных чиновников и аналитиков, Украина может уволить Херсон до середины ноября.

При этом отмечается, что, несмотря на низкий моральный дух россиян, Москва укрепила свои позиции на юге, что делает любое украинское наступление сложнее.

"Украинцам нужно подумать, используя свою разумную, гибкую специальную подготовку, которую они получили от нас и наших союзников, чтобы понять, как манипулировать россиянами, чтобы они уступили некоторое преимущество на земле", – заявил бывший высокопоставленный чиновник Пентагона Эвелин Фаркас.

Напомним, что с начала полномасштабного вторжения россии в Украину оккупационные войска потеряли более 61 тысячи военных, а также лишились около 2435 танков.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости