ПоддержатьУкраїнська

Нардепу Ренату Кузьмину сообщили о подозрении в государственной измене

Устанавливается его местонахождение – проведено более 10 одновременных обысков по местам его возможного пребывания

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Ренату Кузьмину

Народному депутату Ренату Кузьмину (бывшая ОПЗЖ) сообщили подозрение в государственной измене. Ему инкриминируют размещение в СМИ накануне и после начала полномасштабного вторжения россии пропагандистских материалов в ущерб Украине. Сейчас устанавливается его местонахождение – проведено более 10 одновременных обысков по местам его возможного пребывания.

Об этом сообщили в пресс-службе ДБР.

По данным следствия, начиная с марта 2021 года и даже после полномасштабного вторжения россии в Украину Ренат Кузьмин озвучивал в своих выступлениях, сообщениях в социальных сетях и на собственном сайте информацию, которая носила пропагандистский характер. Целью было формирование в обществе антиукраинского настроения и информационного влияния для ущерба суверенитету, территориальной целостности, неприкосновенности и безопасности государства.

Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена), за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 15 лет с конфискацией имущества.

Кузьмин с октября 2013 по 2014 год был заместителем секретаря СНБО. В парламент прошел в 2019 году в составе пророссийской ОПЗЖ. Был заместителем председателя временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию возможных противоправных действий представителей органов государственной власти и других лиц, которые могли способствовать нарушению государственного суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности Украины и представлять угрозу национальной безопасности Украины.

Напомним, что Служба безопасности Украины официально подтвердила, что у судьи Верховного суда и главы Кассационного хозяйственного суда Богдана Львова есть паспорт гражданина российской федерации, который он получил в 2012 году. В суде отмечают, что тогда он не вступил в гражданство страны-агрессора, а продлил свой старый паспорт 1999 года, который утратил силу.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости