ПоддержатьУкраїнська

Впервые с 2022 года все энергоблоки ЗАЭС в состоянии холодной остановки, – МАГАТЭ

Все шесть энергоблоков находятся в состоянии холодной остановки после того, как четвертый энергоблок был переведен в это состояние утром 13 апреля.

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

ЗАЭС

13 апреля стало известно, что впервые с 2022 года все шесть энергоблоков оккупированной Запорожской атомной электростанции переведены в состояние холодной остановки. Первым стал именно 4 энергоблока, а впоследствии в это состояние были переведены и другие.

Об этом сообщили в МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии) со ссылкой на гендиректора Рафаэля Гросси.

Так, стало известно, что в пятницу утром, 12 апреля, станция начала перевод энергоблока №4 с "горячего" на "холодный" режим остановки, который был завершен в субботу в 7:30 утра.

Этому предшествовало то, что в соседнем Энергодаре, где проживает большинство персонала станции, недавно завершился зимний отопительный сезон.

"Решение о холодной остановке всех шести энергоблоков положительно само по себе, поскольку охлаждение реактора обеспечивает дополнительный буфер на случай аварии. Но оно не решает фундаментальной проблемы недавнего резкого ухудшения ситуации на станции. Без сомнения, ядерная безопасность на этом крупном ядерном объекте остается очень нестабильной", - отметил Рафаэль Гросси.

В МАГАТЭ также напомнили, что Госатомрегулирование предварительно издал нормативные распоряжения об ограничении работы всех шести энергоблоков ЗАЭС до состояния холодной остановки.

Как сообщалось ранее, на днях на территории захваченной оккупантами Запорожской атомной электростанции сдетонировал дрон. Он попал в крышу корпуса тренажерного центра, пострадавших нет. Российские кафиры сразу обвинили в атаке Украину.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости