ПоддержатьУкраїнська

Взрывы на ЗАЭС: РФ использует отчет МАГАТЭ для дискредитации Украины на Западе

Украинский политолог и военный корреспондент Дмитрий Снегирев проанализировал ситуацию, происходящую в последние дни на Запорожской АЭС

Гедикова Мария
Гедикова Мария

Редактор ленты новостей

Взрывы на ЗАЭС: РФ использует отчет МАГАТЭ для дискредитации Украины на Западе

На днях на территории захваченной оккупантами Запорожской атомной электростанции сдетонировал дрон. Он попал в крышу корпуса тренажерного центра, пострадавших нет. Российские оккупанты сразу обвинили в атаке Украину.

Представители Сил обороны Украины сразу заявили, что Украина не имеет отношения - это может быть имитационным ударом самих захватчиков.

"Примечательно, что инцидент с дроном является совсем не случайной и не единичной историей. Российская Федерация не оставила идеи дискредитации Украины и, благодаря этому, уменьшение или вообще прекращение западной помощи".

Именно поэтому появилась эта история с "разорвавшимся на территории ядерного объекта украинским дроном — таким образом Россия пытается убедить европейские общества и тамошние политические элиты в том, что Украина является террористическим государством, с которым не стоит иметь дело", - сказал военный эксперт Дмитрий Снегирев.

Время российской провокации также было выбрано не случайно. Дмитрий Снегирев уверен, что начало апреля был избран россиянами именно потому, что несколько недель назад под Москвой произошел террористический акт в торгово-развлекательном комплексе " Крокус Сити Холл ".

"Между этими событиями есть прямая связь. Россияне после террористического акта боевиками "Исламского государства" в "Крокус Сити Холли" под Москвой упорно продвигают тезис о том, что к этому теракту причастна Украина. Это делается для того, чтобы навязать миру образ Украины как террористической страны.
А это в свою очередь нужно именно для того, чтобы проводить подобные нынешней дроновой атаке акции".

Россия, обвиняя Украину в теракте в "Крокус Сити Холли", обеспечивает таким образом возможность говорить после возможного взрыва на Запорожской АЭС и радиоактивного загрязнения территории стран Европы — мол, мы же вас предупреждали об угрозах со стороны Украины.

" План российской власти прост - показать Западу, что Украина, которой он помогает с начала полномасштабной войны, якобы является террористическим государством. Более того - Украина еще и "готова подвергать опасности", в частности, радиационной опасности, сами страны Запада " - считает Снегирев.

На Западе уже отреагировали на подобные сентенции со стороны страны-оккупанта. Здесь речь идет и о дроне на ЗАЭС, и о террористическом акте в Подмосковье. Соединенные Штаты сразу после массового убийства людей в Крокус Сити Холли заявили о том, что оснований считать Украину причастной к этому преступлению нет никаких.

Представитель Госдепа Мэтью Миллер в ответ на просьбу журналиста рассказать, что известно США об инциденте с дроном на ЗАЭС заявил, что они видели сообщение об атаке беспилотника на Запорожскую атомную электростанцию. Госдеп продолжает следить за ситуацией, в том числе и за официальными сообщениями МАГАТЭ.

"Россия играет в очень опасную игру с военным захватом украинской атомной электростанции, которая является самой большой в Европе. Это опасно, и мы продолжаем призывать Россию вывести свой военный и гражданский персонал с АЭС, вернуть полный контроль над станцией компетентным украинским органам власти и воздерживаться от любой -каких действий, которые могут привести к ядерному инциденту на станции", - заявил он.

По мнению Снегирева, россия это прогнозированно не остановило. К тому же, оккупанты могут использовать в свою пользу отчет миссии МАГАТЭ, которая находится на территории Запорожской атомной электростанции.

"Объясняю, почему — миссия МАГАТЭ зафиксировала факт взрыва и его последствия. А такие важные детали, как траектория полета дрона, анализ его принадлежности, скорее всего, остался без внимания представителей миссии".

Как рассказали в МАГАТЭ, в результате атаки не было обнаружено повреждений систем, имеющих критическое значение для ядерной безопасности или безопасности территории станции. В своем докладе МАГАТЭ сообщило, что в течение 7 апреля на территории оккупированной Запорожской АЭС раздавались взрывы и звуки стрельбы, когда российские войска открыли огонь по объекту, который выглядел как дрон. В одном из шести реакторных корпусов станции эксперты обнаружили поражение оборудования связи и наблюдения.

"Но, к сожалению, подобные инциденты будут повторяться. Россияне, скорее всего, будут использовать этот фактор как попытку давления - не на Украину даже, а на страны Запада, пугая их техногенной катастрофой "по вине Украины".

Этим россияне постараются достичь двух целей.

Во-первых, это попытка закрепить Запорожскую атомную электростанцию за собой. Во-вторых, это дискредитация Украины в глазах западных партнеров.

В нынешней ситуации следует помнить следующее. Сам теракт в "Крокус Сити Холли" продемонстрировал, что кремлевский режим, во-первых, бессилен против реальных террористов, во-вторых, не спешит или даже не хочет спасать своих граждан в критических ситуациях ", - говорит эксперт.

А использование теракта в "Крокус Сити Холли" для того, чтобы подкрепить свои провокации на ЗАЭС, прямо указывает на откровенные провокации со стороны Кремля – причем не против Запада или Украины, а против своих граждан. Какие власти РФ сначала дадут убить очередным террористам, а затем охотно используют их смерти в своих агрессивных целях.

Напомним, что россияне продолжают создавать ИПСО в отношении Запорожской АЭС для сокрытия собственных террористических намерений.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости