ПоддержатьУкраїнська

В Одессе задержали пророссийскую тиктокершу: призывала путина "отомстить" за Крымский мост

Департамент кибербезопасности СБУ и Нацполиция задержали 32-летнюю одесситку, которая в своих блогах поддерживала и оправдывала российскую агрессию

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Одессе задержали пророссийскую блоггершу

Призывала путина к мести Украине за удар по Крымскому мосту и утверждала, что готова к наступлению русского мира любой ценой. Правоохранители задержали 32-летнюю блоггершу из Одессы и сообщили ей о подозрении в коллаборационной деятельности.

Об этом сообщили 5 декабря в Главном управлении национальной полиции Украины в Одесской области.

Одесситка распространяла в социальных приложениях "Tik Tok" и "Telegram" материалы пророссийской пропаганды, оправдывала и глорифицировала вооруженную агрессию рф против Украины.

Блоггерша снимала видео, в которых просила московского диктатора как можно активнее бомбить территорию Украины и отомстить за Крымский мост. Пропагандистка позволяла себе пренебрежительные высказывания об украинцах и утверждала, что желает наступления "русского мира" любой ценой.

"По наличию достаточных доказательств, которые правоохранители собрали в ходе досудебного расследования, следователи под процессуальным руководством Приморской окружной прокуратуры города Одессы сообщили фигурантке о подозрении в коллаборационной деятельности, что предусмотрено ч. 1 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины. Речь идет о публичных призывах граждан Украины к поддержке решений и действий государства-агрессора", – проинформировала начальница сектора дознания отдела полиции №5 Одесского районного управления полиции №1 Марина Трофимова.

Санкции этой статьи УКУ предусматривают возможность лишения свободы сроком до 15 лет или даже пожизненного заключения, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от 10 до 15 лет, с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, в деоккупированном Херсоне СБУ вычислила и задержала руководителя так называемого "банка рф", который по указанию гауляйтера Сальдо внедрял в городе "рублевую зону".

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев –  подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости