ПоддержатьУкраїнська

В оккупированном Луганске – утренний "хлопок": горит бывшее авиаучилище (фото, видео)

Во временно оккупированном Луганске – взрывы в здании бывшего авиаучилища: росСМИ заявляют о двух ракетных ударах, украинские источники намекают на уничтожение очередного штаба рф

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Луганске утренний 'хлопок'

Во временно оккупированном Луганске утром прозвучали по меньшей мере два взрыва, в результате которых загорелось здание бывшего авиаучилища. Оккупанты заявляют о ракетных ударах по подконтрольному им "тыловому" городу. Предварительно, в здании могла быть обустроена база или штаб армии рф.

О взрывах в Луганске, произошедших утром в понедельник, 15 мая, сообщил представитель Одесской ОВА Сергей Братчук. Он обнародовал фото из местного паблика "Луганск Сегодня", на котором виден столб дыма над зелеными насаждениями города.

"Информируют, что цветение каштанов во временно оккупированном Луганске сейчас именно такое", – подписал фотографию чиновник.

Больше информации озвучил украинский активист, волонтер и журналист Сергей Стерненко. По его данным, взрывы произошли на территории бывшего авиаучилища – местные жители слышали по меньшей мере два "хлопка", после чего здание задымилось. Блогер предполагает, что в этой локации мог быть расположен важный объект армии рф – базирование или штаб.

В то же время, источники оккупантов подтверждают утренний "хлопок" в г. Луганск в районе бывшего авиационного училища штурманов, сообщают о двух прилетах и утверждают, будто атака была совершена британскими ракетами Storm Shadow.

Заметим, это уже не первый "хлопок" во временно оккупированной столице Луганщины за последние несколько суток. Повреждения от взрыва, прогремевшего во временно контролируемом россией городе 12 мая, заметны на свежих спутниковых снимках. Их обнародовал сотрудник отдела исследований внешней и оборонной политики Американского института предпринимательства (AEI) Брэди Африк.

Речь идет о локации с ориентировочными координатами 48.54541, 39.32344 – это здание одного из предприятий на территории поселка Промжилстрой. Указанное место находится более чем в 80 километрах от линии фронта.

Напомним, 13 мая в Луганске также раздавались взрывы. Россияне заявляют, что были обстреляны крылатыми ракетами Storm Shadow, а целью стала Луганская академия внутренних дел.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости