ПоддержатьУкраїнська

В оккупированной части Херсонщины мужчин наказывают за отказ от гражданства рф

Россияне требуют от украинцев на оккупированных территориях взятки, чтобы их не отправляли на передовую

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Россияне требуют с украинцев в Херсонской области взятки

Российский террор на временно оккупированных территориях Украины продолжается. Украинцев, отказывающихся от российского паспорта, насильно задерживают.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ в утренней сводке 15 мая. По его данным, после того, как захватчики таки заставляют украинцев с оккупированных территорий сделать паспорт россии, оккупанты требуют от таких граждан деньги за отсрочку от мобилизации. Отказывающихся отправляют в полевые лагеря, а впоследствии и на фронт.

"Таким образом, в ряде населенных пунктов Херсонской области принудительно задержали мужчин, ранее отказавшихся от гражданства Украины в пользу российского гражданства. После задержания, во время первичного собеседования, оккупанты требуют, чтобы эти граждане уплатили незаконное денежное вознаграждение. Лица, которые отказываются или не имеют необходимой суммы для взятки, отправляются в полевые лагеря и проходят быстрый курс для лагеря. После этого этих людей отправляют в населенные пункты, граничащие с линией столкновения", – говорится в сводке Генштаба.

Кроме того, по сообщению Генштаба, россияне и дальше пытаются восполнять потери живой силы за счет заключенных. Недавно около 200 таких лиц прибыли в один из полевых лагерей противника во временно оккупированном Рогово Луганской области. Там они должны пройти 4-недельный курс общевойсковой подготовки.

К концу месяца должны прибыть еще около 250 российских зэков.

Напомним, "зеки" – это контингент, который Шойгу отобрал у путинского "повара" Пригожина. До этого он пополнял ряды своей армии за счет заключенных. Они воевали против Украины под Бахмутом.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости