ПоддержатьУкраїнська

В Украине осудили российского танкиста, обстреливавшего дома Мариуполя (фото)

Вооруженные Силы Украины поймали захватчика на Донецком направлении и доказали, что именно он обстреливал гражданские дома в Мариуполе. На днях он предстал перед украинским судом

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

суд, судья

Российский танкист имеет "длинную карьеру" в террористических группировках так называемой "ДНР".

Знакомьтесь – это боевик террористической организации "ДНР" по прозвищу "Фил". Он житель Донецка. С началом полномасштабного вторжения армии РФ на территорию Украины участвовал в боевых действиях против Вооруженных Сил Украины как оператор-наводчик танка "Т-72Б1" в городе Мариуполе. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В Украине осудили российского танкиста, обстреливавшего дома Мариуполя (фото)

Следователи СБУ установили, что он произвел не менее 20 выстрелов по жилым многоэтажкам Мариуполя.

Оккупанта удалось схватить в конце апреля недалеко от села Ровнополь Донецкой области. Тогда ВСУ подвели его танк, а его раненого взяли в плен.

В ходе следственных действий установлено, что танкист имеет "длинную карьеру" в террористических группировках так называемой "ДНР". Еще в 2014-м предатель в Донецке принял сторону оккупантов. Затем воевал в "5 роте второго мотострелкового батальона 7 бригады 9 полка морской пехоты "ДНР" в должности пулеметчика. Был в должности стрелка в батальонах "Сомали", "Чечен", "Пятнашка".

В начале полномасштабного вторжения России в Украину он официально присоединился к 8 армии кафиров, как оператор-наводчик танка Т72.

На основании доказательств СБУ суд признал фигуранта виновным по двум статьям Уголовного кодекса Украины. Его обвиняют в государственной измене и создании не предусмотренных законом вооруженных формирований или в их деятельности.

Его приговорили к 12 годам за решеткой.

Напомним, недавно к 10 годам заключения приговорен гражданин, который в составе НЗФ России принимал участие в боевых действиях против Вооруженных cил Украины.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости