ПоддержатьУкраїнська

"Извинился и забрал слова назад": нардепы готовят обращение в СБУ из-за заявления Арестовича

Он заявил, что сказал такое из-за усталости и нехватки времени для проверки информации, но позже "забрал слова назад". В то же время, народные депутаты готовят коллективное обращение к СБУ

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Арестович Днепр

Советник Офиса Президента Алексей Арестович извинился за свое заявление о якобы сбитии украинской ПВО российской ракеты в Днепре. Он заявил, что сказал такое из-за усталости и нехватки времени для проверки информации, но позже "забрал слова назад". В то же время, народные депутаты готовят коллективное обращение к СБУ.

Об этом стало известно с Facebook-страницы народной депутатки от "Голоса" Соломии Бобровской.

Как известно, Алексей Арестович заявил, что якобы российская ракета Х-22, попавшая в многоэтажку в Днепре, "сбили силы украинской противовоздушной обороны".

Однако после возмущенной реакции общества советник Офиса Президента решил "извиниться".

"Народ, я просто устал. 320 дней прямых вечерних эфиров, кроме остальной работы, постоянное недосыпание, постоянная информационная нагрузка, командировка. Миллионы контактов на день и все с… "сверхсрочной и сверхважной" информацией", – написал он.

''Извинился и забрал слова назад'': нардепы готовят обращение в СБУ из-за заявления Арестовича

По его словам, он получил информацию от товарища, ранее служившего в рядах ПВО. Советник Банковой добавил, что не имеет сотрудников для анализа получаемой информации, но взял на себя кучу "информационных и практических" процессов.

"Мой товарищ, бывший ППОшник, шел по улице в момент попадания. Он мне сказал, что на 100% слышал два взрыва и узнал первый как работу ПВО. До сих пор он не ошибался. И был уверен, что ракету сбили", – написал Арестович.

Он отметил, что в эфире планировали обсудить две версии: относительно сбивания ракеты силами ПВО и о прямом попадании российской ракеты в дом, но он был не "в форме", поэтому эфир пошел не по плану. Также он считает, что не должен "дрожать" за свои слова.

Однако позже Арестович удалил пост с извинением и опубликовал другой со словами, что "отозвал извинения".

"Я четко говорю дважды: "судя по всему" и "еще разбираться и разбираться". То есть, будучи даже радикально уставшим, оговорка – что мое предположение о ракете ПВО, только – версия, которую еще предстоит проверять, я в высказывания вставил, рефлексы не пропьешь", – написал он.

Он заявил, что те, кто распространил его заявление, "заставили оправдываться Командование Воздушных Сил". По его мнению, хуже, когда целое "армейское Командование вынуждено оправдываться и признавать ошибки", чем "один советник вне штата со своими оговорками".

После этой резонансной истории несколько народных депутатов из разных партий также высказали свое мнение.

Нардепка от "Голоса" Соломия Бобровская заявила, что готовит коллективное обращение от народных депутатов в СБУ по заявлению советника Офиса Президента.

"Эмоций через край, все даже человеческие границы перейдены. Аферист и агентура чистой воды", – написала она.

''Извинился и забрал слова назад'': нардепы готовят обращение в СБУ из-за заявления Арестовича

К обращению присоединилась народная депутат от "Европейской Солидарности" Ирина Геращенко.

Стоит отметить, что при Арестовиче вступился Николай Тищенко.

"От любви к ненависти - один шаг, да? Вчерашнего кумира миллионов – Алексея Арестовича – сегодня пытаются "распять" за его ошибку! Да, Алексей не прав. Его месседж был ошибочным. Однако теракт произошел вне зависимости от слов военного эксперта. Ракета упала на дом не из-за Арестовича, а из-за кровожадности кремлевского режима и путина!", – написал он у себя в социальных сетях.

Напомним, что 14 января российская сверхзвуковая ракета попала в многоэтажку в Днепре, где в это время находились мирные жители. По состоянию на 9:00 15 января уже известно о 20 погибших - спасательная операция продолжается.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости