ПоддержатьУкраїнська

Дурили людей и сбывали наркотики: в Кривом Роге разоблачены преступники из "Двадцатовских"

Руководили преступными организациями двое родных братьев – жителей г. Кривой Рог. Один отвечал за мошенническую схему завладения средствами граждан, второй – за сбыт наркотиков на территории города

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Дурили людей и сбывали наркотики: в Кривом Роге разоблачены преступники из 'Двадцатовских'

В Кривом Роге правоохранители разоблачили две преступные организации, входившие в группировку "Двадцатовских". Организаторы схемы занимались мошенничеством и сбытом наркотиков.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

Как отмечено в протоколе следствия, руководили преступными организациями двое родных братьев – жителей г. Кривой Рог. Первый отвечал за мошенническую схему завладения средствами граждан, второй – за сбыт наркотиков на территории города.

Участники одной из организаций наладили схему обворовывания граждан с помощью так называемых фишинговых сайтов под видом социальных выплат от поддержки по всей территории Украины. Они массово рассылали смс-сообщения с информацией о возможности получения помощи от государства для внутренне перемещенных лиц, указывая ссылку на фейковые сайты банковских учреждений.

Дурили людей и сбывали наркотики: в Кривом Роге разоблачены преступники из ''Двадцатовских''

Подозреваемые получали коды доступа к банковским счетам потерпевших и завладевали их распределяющими средствами.

Другая преступная организация специализировалась на изготовлении и сбыте каннабиса. Участники обустроили лабораторию для выращивания конопли в арендованном помещении. Фасовали готовую "продукцию" и передавали сбытчикам. А те, в свою очередь, распространяли наркотики на территории города.

Дурили людей и сбывали наркотики: в Кривом Роге разоблачены преступники из ''Двадцатовских''

Правоохранителями проведено более 30 обысков на территории Кривого Рога и Одесской области по местам жительства участников преступных организаций, в транспортных средствах, а также в местах незаконного изготовления наркотиков.

Изъяты мобильные телефоны, десятки сим-карт операторов связи, компьютерная техника, банковские карты, каннабис общим весом более 5 кг, электронные весы, оружие, патроны, денежные средства, автомобили. Стоимость изъятого имущества превышает 10 млн. грн.

Участникам инкриминировано создание, руководство преступной организацией и участие в ней, мошенничество и незаконное изготовление, хранение, перевозка с целью сбыта и сбыт наркотических средств (ч. 1, 2 ст. 255, ч. 4 ст. 190, ч. 3 ст. 307 УК Украины ).

Прокурором направлено в суд ходатайство об избрании им мер.

Мероприятия по разоблачению противоправной деятельности осуществлялись прокурорами совместно с сотрудниками Управления стратегических расследований в Днепропетровской области ДСР Нацполиции Украины.

В ближайшее время выйдет детальный сюжет по расследованию этого дела.

Каждый, кто столкнулся с деятельностью этой преступной организации, не должен бояться и обратиться к стражам порядка с заявлением.

Следует отметить, что один из двух братьев преступников – Ожиганов Александр. Этот криминальный авторитет носит прозвище "Семен". Он является руководителем группировки из 90-х "Двадцатовских". В банде 14 "постоянных" участников, но когда начинаются конфликты с другими ОПГ, ее численность растет до 50 человек.

В 2021 году в Днепропетровской области, под Кривым Рогом, полиция разоблачила трех наркосбытчиков, одним из которых оказался Ожиганов. Тогда "филиал" сбыта "Двадцатовских" действовал на территории Кривого Рога, где злоумышленники организовали нарколабораторию по изготовлению психотропного вещества метамфетамин. Для обеспечения непрерывной деятельности нарколаборатории главари группировки наладили канал контрабандных поставок прекурсора псевдоэфедрин из одной из сопредельных стран.

Напомним, что следователи следственного управления ГУНП под процессуальным руководством прокуратуры уведомлены о подозрении трем лицам в незаконном приобретении, хранении с целью сбыта и сбыте психотропного вещества в особо крупном размере, совершенном повторно и организованной группой.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости