ПоддержатьУкраїнська

На Днепропетровщине задержан коллаборант, собиравший разведданные об обороне региона

Житель Синельниковского района публично поддерживал вооруженную агрессию россии против Украины и по собственной инициативе обнародовал в пророссийских пабликах фото- и видеоматериалы мест базирования нашей ПВО в Днепропетровской области

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

На Днепропетровщине задержан коллаборант, собиравший разведданные об обороне региона

13 марта стало известно, что Служба безопасности Украины разоблачила вражеского информатора, собиравшего данные о месторасположении военных ВСУ в Днепропетровской области. Мужчина открыто поддерживал войну россии в Украине и распространял свои прокремлевские взгляды в собственном аккаунте в популярных соцсетях.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Известно, что житель Синельниковского района публично поддерживал вооруженную агрессию россии против Украины и по собственной инициативе обнародовал в социальных сетях, в частности в пророссийских пабликах, фото- и видеоматериалы мест базирования нашей ПВО в регионе, что заинтересовало российские спецслужбы. Они связались с преступником через подконтрольных администраторов прокремлевских интернет-ресурсов, а затем через мессенджер предложили ему сотрудничать за деньги. "Вознаграждение" за работу россияне присылали на банковскую карточку мужчины.

"По указаниям врага он выходил на местность и скрыто фотографировал перемещение подразделений ВСУ на территории области. В первую очередь агрессора интересовала информация о возможном перемещении колонн с военной техникой иностранного производства. Разведданные российские захватчики планировали использовать для подготовки и проведения прицельных ракетных ударов по украинским объектам" , – говорится в сообщении СБУ.

Отмечается, что мужчину задержали контрразведчики СБУ, когда тот пытался передать закрытые сведения оккупантам.

По данным следствия, правоохранители провели обыск по месту проживания преступника и обнаружили компьютер и мобильный телефон, содержащие доказательства противоправной деятельности жителя Синельниковского района.

Следователи СБУ сообщили о подозрении злоумышленнику. Мужчина находится под стражей, ему грозит до 12 лет тюрьмы.

Напомним, что Служба безопасности Украины заявила о разоблачении еще одного приспешника россиян в результате контрдиверсионных мер на юге Украины.

Отмечается, что он обнародовал в запрещенных соцсетях информацию о местах базирования Сил обороны и расположении объектов критической инфраструктуры в Одесской области.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости