ПоддержатьУкраїнська

"Они не бесконечны": пушкари 43-й ОАБр показали, как останавливают наступление россиян под Бахмутом

Бойцы 43-й бригады ВСУ обнародовали кадры точной работы из "Пиона" по вражескому авангарду на фоне заснеженного пейзажа под Бахмутом

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Украинские пушкари показали кадры точной работы под Бахмутом

Оккупанты не прекращают атаковать на Бахмутском отрезке фронта на Донбассе: в бой бросают разные штурмовые отряды, в том числе из резерва. В то же время, украинские защитники продолжают держать оборону и останавливать вражеское нашествие. На этом направлении существенные потери россиянам наносят артиллеристы из 43-й бригады им. гетмана Трясила.

Яркие кадры работы украинского "Пиона" по российским передовым позициям под Бахмутом на фоне заснеженного ландшафта обнародовали 30 марта на странице 43 ОАБр в Фейсбуке. Автор видео – Валерий Юрлов.

"Мы много убиваем, уничтожаем техники, но их действительно много. Но они не бесконечны. Работаем. Где-то под Бахмутом 110-килограммовый снаряд полетел к цели. Где-то там еще раз не удалось "успешное наступление" врага. Где-то там уже поняли, что наша земля навсегда будет нашей", – говорится в сообщении.

Отметим, 43-я отдельная артиллерийская бригада имени гетмана Тараса Трясила (43 ОАБр) – это военное формирование артиллерийских войск ВСУ. Лозунг сформированного в 2014 году подразделения – "Сражаться, а не сокрушаться".

После начала широкомасштабного вторжения рф в Украину бригада участвовала в боях в Киевской области, а после деоккупации севера – в боях на юге, северо-востоке и востоке Украины, а также в Донецкой области. Впоследствии была передислоцирована на Харьковщину для участия в харьковской контрнаступательной операции. После удачных действий во время Балаклейского прорыва подразделение снова приступило к выполнению задач в Донецкой области.

По данным мониторинговой инициативы DeepState, по состоянию на начало суток 30 марта ситуация на Бахмутском направлении остается тяжелой. Украинские защитники героически держат оборону, но противник задействует все имеющиеся штурмовые ресурсы – даже те, которые "берегли до лучших времен". Городские бои идут по улице Мариупольской и в центре Бахмута.

Напомним, 29 марта украинским защитникам удалось сбить российский бомбардировщик Су-24М под Бахмутом. Этот самолет предназначен для нанесения ракетно-бомбовых ударов в простых и сложных метеоусловиях, днем и ночью, в том числе на малых высотах с прицельным поражением наземных и надводных целей, а также может являться носителем тактических ядерных зарядов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости