ПоддержатьУкраїнська

За $5 тыс организовывали нелегальное пересечение границы: на Львовщине разоблачена преступная схема

27-летний житель Львовщины создал фальшивое предприятие, чтобы осуществлять международные грузовые перевозки

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

на Львовщине разоблачен преступник, который за $5 тыс организовывал нелегальное пересечение границы

На Львовщине стражи порядка разоблачили мужчину, который зарабатывал на уклонянтах от мобилизации, а именно занимался их незаконной перевозкой.

Об этом сообщает пресс-служба Западного регионального управления Госпогранслужбы Украины-Западная граница.

По данным правоохранителей, 27-летний житель Львовской области создал фальшивое предприятие, чтобы осуществлять международные грузовые перевозки.

"Злоумышленник заключал "липовые" договоры о трудоустройстве, в дальнейшем сведения относительно псевдоводителей вносились в систему "Путь". Клиентами "бизнесмена" были украинцы призывного возраста и те, кто подпадал под общую мобилизацию", – говорится в сообщении Западного регионального управления Госпогранслужбы Украины границу.

Известно, что у злоумышленника были еще четыре сообщника, которые помогали в организации незаконной переправки беглецов. Фигуранты оценивали свои услуги в 5000 долларов США из одного "клиента".

Отметим, что по месту жительства всех лиц, причастных к нелегальной схеме, были проведены обыски. Правоохранители обнаружили и изъяли комптехнику, бланки документов, мобильные телефоны, денежные средства разных валют. Предполагается, что деньги они получили за незаконную деятельность. Кроме того, найдены флеш-накопители, черновые записи и другие вещи, служащие доказательствами их причастности к совершению уголовных правонарушений.

Также известно, что правоохранители сообщили главному организатору нелегальных махинаций о подозрении в совершении преступления по ч. 3 ст. 332 (Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины.

Заметим, что суд избрал злоумышленнику меру пресечения – содержание под стражей с правом внесения залога в сумме более 214 тысяч гривен.

Напомним, что в течение 18 марта в рамках проведения опереативно-профилактических мероприятий "Март-2023" пограничники Мукачевского отряда на государственной границе остановили восьмерых военнообязанных беглецов призывного возраста, которые собирались незаконно попасть в Румынию.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости