ПоддержатьУкраїнська

Слишком много воровал: на Херсонщине российские силовики арестовали гауляйтера Каховки Филипчука, – ЦЖР

По данным Центра журналистских расследований, российские "стражи порядка" задержали гауляйтера Каховки Филипчука и еще двух коллаборантов за хищение денег, спекуляции и неспособность наладить "воду на Крым"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Российские силовики задержали гауляйтера Каховки Филипчука из-за воровства

Пауки в банке: на временно оккупированной территории Херсона коллаборанты попали под маховик репрессий российской "правоохранительной" системы. Так, появилась информация, что самопровозглашенный руководитель Каховки Павел Филипчук и еще двое предателей были задержаны силовиками рф из-за чрезмерного мародерства и халатности.

О последних событиях в Каховке Херсонской области 12 апреля сообщил Центр журналистских расследований (ЦЖР).

По словам жителей Каховки, стало известно, что так называемого "руководителя" города Павла Филипчука военные россии арестовали утром 10 апреля по дороге в Скадовский район, куда он якобы отправился на совещание с другими председателями оккупационных "администраций" области. Вместе с ним были задержаны еще два известных каховских коллаборанта – Максим Стрельцов и Николай Степанов.

По имеющейся у ЦЖР информации, гауляйтера Каховки подозревают в том, что он назначал себе миллионные премии в рублях и присваивал выделенные россией средства, предназначенные для выплаты так называемых "пенсий и социальной помощи" жителям оккупированной территории. Кроме того, Филипчука обвиняют в распродаже херсонских овощей по спекулятивным ценам.

Самопровозглашенный мэр Каховки Павел Филипчук

Еще одной вероятной причиной недовольства окупантов работой гауляйтера и его ареста называют неспособность Филипчука возобновить работу главного насосного сооружения Каховского магистрального канала, обеспечивающего подачу воды в Крым.

В ЦЖР отмечают, что официального подтверждения информации о задержании российскими правоохранителями предателя Филипчука нет. Однако в последние дни на публике гауляйтер не появлялся.

Павел Филипчук – уроженец Львовской области, бывший депутат Каховского горсовета от Партии регионов (2010-2015 гг.) и Херсонского областного совета от партии "Оппозиционный блок" (2015-2020 гг.). В облсовете предатель занимал должность председателя постоянной комиссии по бюджету и финансам. Его обвиняли в махинациях с бюджетными средствами, также в Каховке ходили слухи о наркозависимости Филипчука.

Напомним, весной 2022 года назначенный оккупантами на Херсонщине гауляйтер Каховки Павел Филипчук захватил отчетность и цифровые подписи мэрии: это позволило ему распоряжаться украинскими бюджетными средствами. А в июне оккупанты ограбили банк в Каховке, тогда штурмом руководила мать предателя Филипчука.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости