ПоддержатьУкраїнська

Уровень воды в Николаеве приближается к критическому, – местные власти (фото)

Уровень поднятия воды в Николаеве из-за уничтожения плотины Каховской ГЭС приближается к критической отметке: что это значит

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Подъем воды в Николаеве близится к критической отметке

Водная стихия добралась до Николаева уровень подъема воды уже почти достиг критической отметки. Затоплены некоторые городские пляжи и территория местного яхт-клуба. Фиксируется подтопление в низких частях всех районов города.

Об оперативной ситуации в южном городе информирует мэр Николаева Александр Сенкевич.

Он сообщил, что по состоянию на 13:00 8 июня зафиксировано поднятие воды на +2 см. На 14:00 – нулевое поднятие. Общее повышение уровня воды в Николаеве в результате подрыва Каховской ГЭС достигло 104 см. Ранее сообщалось, что критическая отметка – 105 см.

По данным городского головы, в настоящее время наблюдается подтопление в низких частях всех районов города.

Корреспонденты газеты "НикВести" 8 июня опубликовали фотографии, демонстрирующие текущую ситуацию в Николаевском яхт-клубе.

Уровень воды в акватории Николаева приближается к критическому – это значит, что вода начнет подтапливать подвалы построек, которые находятся у берега. По данным местных каналов, также полностью затоплен пляж на Северном.

Между тем, местные власти проводят мониторинг качества воды г. Южный Буг и в г. Ингулец в результате затопления днепровской водой. Как сообщил глава Николаевской ОВА Виталий Ким, в настоящее время значительных отклонений и превышений предельно допустимой концентрации веществ не наблюдается.

Напомним, в ночь на 6 июня российские войска взорвали Каховскую ГЭС. В городах и селах ниже по Днепру начались массовые затопления. Херсонская ОВА объявила о срочной эвакуации. Техногенная катастрофа затронула и соседнюю Николаевщину: из-за наводнения Кинбурнская коса временно превратилась в остров.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости