ПоддержатьУкраїнська

Суд остановил действие "морского" постановления 1499 – документ противоречит международным конвенциям?

Киевский окружной административный суд постановил запретить Администрации судоходства выполнять полномочия, определенные постановлением №1499: спасет ли это Украину от "блеклиста" международных морских организаций?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Постановление 1499 о дипломировании моряков: что решил суд?

Реформирование, призванное упростить систему дипломирования моряков, или документ, несущий угрозы для отечественного и мирового судоходства? Представители отрасли обжаловали в суде скандальное постановление Кабмина по номеру 1499 как имеющее ряд недостатков и не отвечающее международным морским конвенциям. Фемида склонила свои чаши в сторону моряков – иск частично удовлетворен, а действие постановления – приостановлено.

Почему постановление 1499 вызвало волну критики со стороны представителей морского сообщества, что именно недоработали чиновники, принимая документ, и кто допустил вопиющие пробелы, которые могут обернуться для Украины попаданием в "черный список" ИМО? Выяснял журналист "СтопКора" Артем Поликовский.

Постановление 1499 ("Некоторые вопросы присвоения званий лицам командного состава морских судов"), которое Правительство приняло накануне нового года, стало предметом судебного обжалования. Специалисты морской отрасли, журналисты и юристы увидели в документе, призванном упростить процедуру дипломирования моряков в военное время, ряд пробелов и недостатков.

"Очень много поступало вопросов и в нашу организацию, и от капитанов, как все же это постановление сделано, почему там много несоответствий, почему оно не соответствует ПДНВ, почему полностью отсутствуют какие-то конвенционные принципы, которые обозначены в ПДНВ", – комментирует член правления Ассоциации капитанов Одессы Олег Пастернак.

Олег Пастернак

Что именно стало камнем преткновения для моряков?

Ключевой момент в постановлении 1499: отныне, чтобы подтвердить свой стаж и квалификацию, моряку якобы уже не нужно собирать стопки документов, а достаточно иметь подпись капитана судна, на котором он работал. Однако, как оказалось, данные никоим образом нельзя проверить. Более того, подтверждать дипломы теперь взялись исключительно из-за, якобы, несовершенной электронной платформы.

Наши коллеги провели собственный довольно интересный эксперимент и попытались верифицировать фейковые дипломы.

"Сайт принял мой диплом и сопутствующие ему документы. Ждать пришлось недолго, примерно час. Когда пришел ответ – мы не поверили своим глазам. Государственный сайт успешно верифицировал мой фейковый диплом и подтвердил, что я являюсь капитаном дальнего плавания", – рассказывает репортер.

Система ''верифицировала'' фейковый диплом

Как выяснилось, сайт подтверждает все, что туда погрузишь. А если диплом датирован периодом после 2000 года, его... не будут проверять вовсе.

Еще одним острым углом является поручение проводить экзамены работникам Администрации судоходства.

"То есть люди, которые ни дня не были на воде, будут оценивать способности моряков, отходивших десятки рейсов. И здесь кроме профессионального вопроса возникает еще одно - такие действия запрещены конвенцией ПДНВ, которую ратифицировала Украина. Последствия критические – Украина не пройдет комиссию ІМО и может с легкостью попасть в блек-лист", – акцентирует внимание Артем Поликовский.

Выходит, что из-за этой нормы постановления 1499 года Украину могут с легкостью "забанить" международные морские организации.

"Приедет комиссия, проверит, что экзамены принимает административный орган, который же и выдает дипломы, а такого в конвенции не предусмотрено. Там исключительно должен принимать экзамены орган, не подчиненный Администрации морского судоходства. Администрация может контролировать работу этого органа, но не в ни в коем случае не быть в штатном расписании", – подчеркивает Олег Пастернак.

Собрав все правовые несоответствия, представители морского сообщества обратились в суд.

Рассмотрев приведенные доводы, Киевский окружной административный суд хотя и не в полном объеме, но все же поддержал позицию моряков.

На заседании под председательством судьи Балаклицкого было принято решение запретить госадминистрации выполнять полномочия, определенные постановлением 1499 года. Это постановление подлежит немедленному исполнению со дня его постановления – независимо от его обжалования.

Суд частично удовлетворил иск и заблокировал действие постановления 1499 г.

"В настоящее время после решения суда Администрация судоходства должна оставить систему дипломирования в том виде, который был при проверке IMO, и это поддержит подавляющее большинство моряков. Не на камеру, но специалисты морской отрасли утверждают, что судья Балаклицкий спас ситуацию с несовершенным постановлением и вытягивает" систему дипломирования из пропасти", – резюмирует Артем Поликовский.

Согласятся ли с таким решением чиновники, и что ждет систему дипломирования моряков в Украине и всю отрасль дальше? Мы продолжим внимательно следить за этой темой.

Напомним, по словам специалистов морской сферы, из-за недостатков постановления 1499 года система дипломирования моряков в Украине фактически была поставлена "на стоп". Что именно не так с этой реформой, рассказал представитель "Ассоциации морских капитанов Одессы" Олег Пастернак.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости