ПоддержатьУкраїнська

Собирал оружие для россиян: экс-правоохранителя из Луганщины будут судить

ГБР завершило досудебное расследование

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

суд, судья

Сотрудники Государственного бюро расследований завершили досудебное расследование в отношении бывшего правоохранителя из Старобельского района Луганской области, который поддержал россиян и пошел работать на них.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

"Работники ГБР завершили досудебное расследование в отношении бывшего работника правоохранительного органа Старобельского района, который поддержал оккупацию поселка Беловодск Луганской области и агитировал своих коллег сотрудничать с захватчиками. Обвинительный акт направлен в суд", – говорится в сообщении.

По информации следствия, за активную пророссийскую позицию мужчину назначили на должность в так называемом "Беловодском ровд мвд лнр".

"По указанию оккупационных властей он выискивал своих бывших коллег, которые не успели выехать с оккупированной территории, и изымал у них табельное оружие на нужды захватчиков. Он также искал и собирал оружие с мест проведения боевых действий", – рассказывают правоохранители.

Мужчину обвиняют в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Ему грозит наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, на въезде в Киев пограничники задержали священника УПЦ МП, который во время оккупации части области поддержал захватчиков и всячески помогал им. Этого предателя передали сотрудникам Национальной полиции для принятия в отношении него правового решения.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости