ПоддержатьУкраїнська

Зерновой кризис? Почему некоторые страны ЕС больше не хотят принимать украинскую агропродукцию

У европейских сельхозпроизводителей возникла проблема из-за наплыва украинского зерна и другой продукции

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Почему некоторые страны ЕС больше не хотят принимать украинскую агропродукцию

У ЕС возникла проблема из-за поступления большого количества украинской продукции, которое наблюдается в последние месяцы. Происходит перенасыщение экспортными товарами, поэтому другие страны отказываются принимать наши агротовары.

Об этом сообщается в фейсбук-странице "Украинские Аграрии".

Стало известно, что в странах Центральной и Восточной Европы устроился избыток зерна и другого украинского продовольствия, поэтому главы пяти государств призвали Европейскую комиссию принять меры по указанной проблеме.

Отметим, что завтра, 7 апреля, Румынские фермеры будут блокировать таможню "Исакча", будет это делать в знак протеста против беспошлинного ввоза украинского зерна. Кроме того, к ним планируют присоединиться болгарские фермеры.

"Министр сельского хозяйства Польши Генрик Ковальчик подал в отставку. Как заявили в партии власти "Право и справедливость", "Ковальчик не справился с кризисом, связанным с украинским зерном", – идется в сообщении.

Отмечается, что в приграничных к нам странах возникло перенасыщение такими экспортными товарами: зерно, яйца, семена, мясо птицы, яблоки и яблочный сок, сахар, ягоды, мука, мед и макароны. Это провоцирует переизбыток предложения, чем отрицательно сказывается на ценах местных производителей.

"Другая проблема – подобная продукция остается на прилавках этих стран в избытке и не достигает готовых покупать ее стран за пределами ЕС", - добавляют "Украинские Аграрии".

Более того, в Еврокомиссии ранее уже были заявления намерений быстро запустить важный механизм помощи странам, которые столкнулись с избытком украинской продукции.

Напомним, что правоохранители сообщили о подозрении так называемому "главе правительства" террористической организации "ДНР", причастному к вывозу украинского зерна, угля и гранита из порта Мариуполя в россию.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости