ПоддержатьУкраїнська

Организовывает вывоз украинского зерна из Мариуполя в россию: подозревается подсанкционный "глава правительства днр"

Злоумышленник является одним из основных организаторов псевдореферендума по "присоединению" временно оккупированной территории Донецкой области к составу рф

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Организовывал вывоз украинского зерна из Мариуполя в Россию: подозревается подсанкционный 'глава правительства днр'

Правоохранители сообщили о подозрении так называемому "главе правительства" террористической организации "ДНР", который причастен к вывозу украинского зерна, угля и гранита из порта Мариуполя в россию.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Подозреваемым является гражданин россии Виталий Хоценко, принадлежащий к ближайшему окружению террориста Дениса Пушилина. Он как раз и способствовал назначению "главы правительства" на "должность управленца" в июне 2022 года.

"В рядах оккупационного органа фигурант выполняет задачи москвы по материально-техническому обеспечению боевиков, участвующих в вооруженной агрессии против Украины. Также он отвечает за вывоз украинского зерна, угля и гранита из Мариупольского порта в страну-агрессор", – уточняет Служба безопасности.

Также известно, что злоумышленник является одним из основных организаторов псевдореферендума по "присоединению" временно оккупированной территории Донецкой области к составу россии.

По данным следствия, СБУ собрала полную доказательную базу и на ее основании сообщила фигуранту о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

– ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины);

– ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации).

Известно, что злоумышленник скрывается на временно оккупированной территории востока Украины. Однако в СБУ отмечают, что знают о его местах нахождения, маршрутах перемещения, поэтому проводят всю необходимую работу, чтобы привлечь преступника к ответственности.

Напомним, сегодня, 16 марта, в Мариуполе на военных машинах оккупантов заметили новые символы. Советник городского головы Петр Андрющенко сообщил, что войска рф впервые нанесли на технику отметки в виде круга в прямоугольнике.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости