ПоддержатьУкраїнська

Китай-ЕС: Макрон призывает Си Цзиньпина давить на Москву

Президент Франции Эммануэль Макрон прибыл в Пекин с надеждой на продвижение сотрудничества с Китаем и нахождения решений для прекращения войны между россией и Украиной

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Китай-ЕС: Макрон призывает Си Цзиньпина давить на Москву

В ходе разговора с китайским лидером Си Цзиньпином президент Франции Эммануэль Макрон выразил надежду, что китайская сторона поможет привести к концу войну в Украине и урегулировать отношения с россией.

Об этом сообщает издание CNN.

В своем вступительном слове на переговорах в Пекине в четверг Макрон сказал, что россия "положила конец десятилетиям мира в Европе".

Китай заявил о своей нейтральности относительно войны в Украине и стремился к изображению себя как посредника в деле мира. Однако он отказался осудить вторжение рф и продолжал укреплять свои экономические и дипломатические отношения с Кремлем в течение прошлого года. 20 марта китайский лидер Си посетил москву в рамках государственного визита, продолжая свою дружескую политику с россией.

В среду, 5 апреля, президент Франции Эммануэль Макрон прибыл в Пекин с надеждой на продвижение сотрудничества с Китаем и нахождения решений для прекращения войны между россией и Украиной.

Неясно, будут ли опубликованы дополнительные заявления с упоминанием конфликта во время визита президента Франции.

"Китай готов вместе с Францией призвать мировое сообщество к "рациональности и сдержанности в украинском вопросе", – глава КНР Си Цзиньпин во время встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Лидер Китая в очередной раз призвал стороны конфликта возобновить мирные переговоры.

Украина занимает первое место в повестке дня, но визит Макрона также имеет сильную экономическую составляющую: президент Франции едет в Китай с делегацией из примерно 50 бизнес-лидеров, и некоторые из них, как ожидается, завершат или даже подпишут новые сделки во время поездки.

Напомним, что 9 февраля президенты Украины и Франции вместе вылетели из Парижа в Брюссель, чтобы принять участие в саммите Европейского союза.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости