ПоддержатьУкраїнська

Сотрудничал с "ГАЗ" и "МАЗ": автохолдинг "Солли-Плюс" подозревают в коллаборационизме

В отношении фирмы, которая на фоне войны закупала автозапчасти в рф и Беларуси и реализовывала их в Харьковской области, начато уголовное производство

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

'Солли-Плюс' до сих пор является дилером автомобильных брендов из рф и Беларуси?

Война войной, а деньги не пахнут? Холдинг "Солли-Плюс", являющийся официальным дилером "ГАЗ" и "МАЗ", вероятно? продолжает закупать продукцию в рф и Беларуси и предлагать ее клиентам-украинцам в Харьковской области. Тем самым дельцы могут поддерживать вражеский автопром и спонсировать агрессию, –  дело расследует Нацполиция.

С начала полномасштабного вторжения рф в Украину более тысячи международных компаний отказались от сотрудничества с оккупантами и вышли с российского и белорусского рынка. Конечно, были и те, кто колебался и не торопился объявлять "бойкот" агрессору. Для тех, кто не захотел или не смог принять решение самостоятельно, появилось соответствующее предписание.

Вступившие в силу 15 марта 2022 года законы Украины № 2107-IX и № 2108-IX установили ответственность за сотрудничество с государством-агрессором сразу в нескольких сферах, включая хозяйственную. При этом нормотворец предусмотрел возможность применения к юридическим лицам из числа коллаборантов мер уголовно-правового характера.

После этого по стране прокатилась волна скандалов: например, 67% акций киевского Ocean Plaza – критическая доля во владении российских акционеров – помешали своевременному возобновлению работы ТРЦ, из-за возможной связи с топ-менеджером российской сети "Л'Этуаль" Татьяной Володиной. Наконец, 20 марта 2023 года ВАКС принял решение национализировать торгово-развлекательный центр.

В фокус внимания активистов и правоохранительных органов попал и международный автохолдинг "Солли-Плюс".

"Солли Плюс" – одна из самых мощных компаний на украинском автомобильном рынке, в которую интегрированы 17 предприятий. Ее филиалы успешно работают как дилеры в Запорожье, Полтаве, Кременчуге, Сумах. Базовый город холдинга – Харьков. Президент холдинга – Константин Токарев, а первый вице-президент – Олег Пучков.

Основатели автохолдинга ''Солли-Плюс''

Господин Токарев дважды избирался в Харьковский горсовет – в 2006 и 2010 годах, оба раза – от Партии регионов.

Компания, доход которой в 2022 году составил 56,5 млн грн, является официальным дилером российского бренда авто "ГАЗ" и белорусской марки "МАЗ" в Харьковской области. Более того, компания, вероятно, до сих пор продает их автозапчасти и осуществляет гарантийное сервисное обслуживание машин соответствующего происхождения в Харькове, о чем говорится на ее официальных страницах в сети Интернет. А логотипы "ГАЗ" и "МАЗ" еще недавно можно было увидеть прямо на сайте компании, в частности, рядом с предложением записаться на технический осмотр в городе Харькове (в настоящее время большинство информации, связанной с "ГАЗ" и "МАЗ" уже подчищено) .

На сайте холдинга до сих пор присутствует бессрочное предложение продажи самосвалов МАЗ

Может ли это считаться сотрудничеством со страной-агрессором, запрещенной законом?

"Согласно Уголовному кодексу Украины, коллаборационной деятельностью признается не только хозяйственная деятельность, которая проводится во взаимодействии с незаконными органами власти, созданными на временно оккупированной территории (оккупационной администрацией), но и непосредственно с государством-агрессором. Такое сотрудничество может быть расценено как форма поддержки финансирование войны со стороны россии и Республики Беларусь", – объясняют юристы.

Юристы предупреждают: в случае отказа юридических лиц, представительств иностранных компаний или физических лиц-предпринимателей от расторжения/прекращения со страной-агрессором хозяйственных отношений, они могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Какова официальная позиция компании?

Представители "Солли-Плюс" комментариев о сотрудничестве со странами-агрессорами избегают. На официальных страницах компании в соцсетях, где она позиционирует себя прежде всего как дилер Mitsubishi и Mercedes, можно найти благодарственные посты ВСУ. А на годовщину российского вторжения пресс-служба холдинга выразила надежду на скорую встречу в стенах харьковского автоцентра.

В то же время первый вице-президент и соучредитель "Солли-Плюс" Олег Пучков отметил, что среди партнеров холдинга уже есть более 20 компаний и компания открыта к новому сотрудничеству.

А как на это смотрят правоохранители?

Как проинформировало Управление стратегических расследований Департамента стратегических расследований Нацполиции Украины в Харьковской области в ответ на официальное обращение общественных активистов относительно возможных неправомерных действий со стороны автохолдинга "Солли-Плюс" в части закупки у рф и Белоруссии автомобилей "ГАЗ" (запчастей к ним) и их реализации на территории Украины продолжается досудебное расследование уголовного производства, зарегистрированного по факту коллаборационной деятельности на территории Харьковщины.

Указанные факты, в частности о возможном финансировании харьковскими бизнесменами государств-агрессоров, сейчас проходят проверку в рамках расследования производства.

Напомним, в Черниговской области активы российского бизнесмена передали в пользу Украины, их сумма составила более 1 млрд грн. Фамилия и имя предпринимателя не разглашаются. Но известно, что в россии у мужчины также есть бизнес, работающий на военно-промышленный комплекс страны-агрессора.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости