ПоддержатьУкраїнська

ISW сомневается, что инцидент с американским беспилотником приведет к конфликту между США и рф

Институт изучения войны проанализировал ситуацию с БПЛА

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

MQ-9 Reaper и Су-27 армии рф

14 марта стало известно, что над Черным море российские самолеты Су-27 сбили американский беспилотник MQ-9 Reaper. В Институте изучения войны сомневаются, что этот инцидент станет причиной нового конфликта.

Об этом стало известно с сайта ISW.

Как известно, генерал США Джеймс Хекер заявил, что два самолета врезались в беспилотник, что почти привело к падению обоих самолетов и потере БПЛА. В минобороны рф не подтверждают эту информацию и говорят, что дрон разбился из-за "резкого маневрирования".

"Инцидент не приведет к эскалации прямого конфликта между рф и США. Российские войска десятилетиями на многочисленных театрах использовали тактику устрашения в отношении американских и союзных самолетов и судов, что не приводило к конфликту", говорят аналитики.

По их словам, президенты обеих стран сами выбирают, как реагировать на такие инциденты, но подобное ранее не приводило к эскалации.

Напомним, 14 марта стало известно об инциденте между воздушными судами США и рф: россияне атаковали американский беспилотник.

Инцидент произошел около 7 утра 14 марта. Российский самолет Су-27 сначала летел впереди устройства, сбрасывал зачем-то горючее, а затем врезался в винт.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости