ПоддержатьУкраїнська

Разрушена многоэтажка в Бердичеве: 52 семьи обратились к депутатам

После обнародования проблемы Бердичевским подразделением ВОО "Стоп коррупции" семьи военных пошли к депутатам

Наталья Полынкова
Наталья Полынкова

Региональный редактор

В Бердичеве разрушенный дом снесут, где будут проживать семьи - неизвестно

Вражеский ракетный удар разрушил жилую многоэтажку в Бердичеве. 52 семьи, проживавшие там, остались бездомными. Но местные власти за год даже не оценили нанесенный ущерб, признав все квартиры служебными. После огласки судьбы семей бердичевских военных заинтересовались народные избранники.

Об этом сообщили в Бердичевском обособленном подразделении ВОО "Стоп коррупции".

Активисты отметили, что народный депутат Богдан Кицак, традиционно заботящийся о Бердичевской общине, сообщил: к нему обратились 52 семьи, которые жили в многоэтажке по улице Школьной, 1 в Бердичеве. Этот дом был поврежден в результате обстрела 16 марта 2022 года. Жилье находится в подчинении Министерства обороны и на балансе КЭВ г. Житомира.

Нардеп обратился с депутатским запросом в Министерство обороны Украины и министра Алексея Резникова с целью решения проблемы с разрушенным домом на 52 семьи в городе Бердичеве.

Народный депутат Кицак обратился к Городу обороны в интересах семей военных, дом которых разрушен

Ко мне обратились 52 семьи военнослужащих, проживавших в жилом доме по улице Школьной, 1 в городе Бердичеве Житомирской области. 16 марта 2022 жилой дом по улице Школьной, 1 был полностью поврежден в результате российских ракетных обстрелов. В результате разрушений было частично или полностью уничтожено личное имущество семей, проживавших в этом доме… По настоящее время все 52 семьи снимают отдельное жилье из-за невозможности проживания в разрушенном доме », - говорится в депутатском запросе Кицака.

Он требует провести техническое обследование поврежденного дома на предмет пригодности для дальнейшей эксплуатации, рассмотреть вопрос проведения капитального ремонта здания. А если восстанавливать многоэтажку нецелесообразно – предусмотреть компенсацию на приобретение жилья для семей на вторичном рынке соответствующей квадратуры.

Ранее проблему ставших бездомными бердичевских семей подняли бердичевские активисты и журналисты "СтопКора".

22 марта Бердичевское региональное подразделение ВОО "Стоп коррупции" обратилось к городскому голове Сергею Орлюку с просьбой сообщить, как происходит восстановление поврежденного жилья и где живут семьи с разбитой многоэтажки по улице Школьная, 1. Ведь жители общины не получали никакой информации о восстановительных работах, их планирование или даже выделенные на это средства. В смете на 2023 год расходы на восстановление не найдены.

В ответе городского совета Бердичева от 3 апреля 2023 года за подписью заместителя городского головы Руслана Квятковского отмечено, что "стоимость ущерба, нанесенного указанному дому, не определялась".

В горсовете заверили, что многоэтажка не подлежит восстановлению, поэтому государство выделило средства на демонтаж, а семьям предоставили одноразовую материальную помощь. Стопкоровцы подсчитали – городские власти Бердичева выплатили по 5000 гривен каждому члену семьи единовременно. И отпустили снять жилье. Правда, Бердичевский совет заверил, что семьям предоставляется компенсация за аренду, впрочем, ее вряд ли хватает для того, чтобы оплатить арендуемое жилье в Бердичеве.

Бердичевский городской совет сообщил, что 52 семьи, жившие в разрушенном доме, за временным жильем не обращались

Интересно, что все 52 квартиры, в которых проживали семьи военнослужащих, "признаны служебными". И никто не обращался с просьбой предоставить хоть какое-нибудь жилье.

"Военнослужащие, проживавшие в данном доме, в Бердичевский городской совет по предоставлению им временного жилья не обращались, так как снимают жилье, и военная часть платит денежную компенсацию за поднаем жилых помещений в соответствии с Постановлением КМУ", - отмечено в ответе Бердичевского городского совета запрос наших активистов.

И именно после обнародования такого официального ответа семьи военных обратились к депутату.

Огласка – это настоящее оружие для защиты интересов семей, пострадавших от разрушений. Мы очень рады, что ситуация вышла за пределы проблемы общины, на нее обратили внимание народные избранники, уже пошли обращения на самом высоком уровне. Верим, что семьи наших защитников не останутся бездомными .Общественность будет держать эту проблему на контроле ", - отметили в Бердичевской ячейке ВОО "Стоп коррупции".

Конечно, если квартиры, в которых жили семьи, признаны служебными, то и жители не имеют права претендовать на компенсацию за то, что им, как оказалось, не принадлежало. Впрочем, большинство из них годами стоят на очереди на жилье.

Как выяснилось, аналогичная Бердичевской ситуация с жителями общежитий в городе Житомир по адресу улица Романа Шухевича 1В, проспект Мира 22г и улица Чудновская 114.

" Воз и ныне там!" Какое-то издевательство над семьями Защитников! ", – возмущаются местные жители.

" В военнослужащим, стоящим в очереди на получение жилья , можно предоставить либо жилье в собственность, либо компенсацию за жилье! У меня отец получал жилье, а муж компенсацию на приобретение жилья ! Общежитие у нас совсем не подлежит восстановлению и уже год прошел, а Зачем людям снова комнаты в общежитии, когда они в очереди на квартиры , и в такой ситуации заслуживают наконец получить квартиры в свою собственность ", - заявляют жители Житомирщины.

Напомним, как сообщалось ранее, в находящемся под постоянными вражескими обстрелами прифронтовом Марганце на Днепропетровщине комиссия по оценке поврежденного имущества от городского совета работает круглосуточно. Жителям, чье жилье разрушено или повреждено из-за вражеских обстрелов, получают строительные материалы и денежную компенсацию для восстановления и ремонта жилья.

Эта публикация создана при поддержке "Black Sea Trust", являющейся проектом "German Marshall Fund of the United States". "Black Sea Trust" или его партнеры не обязательно разделяют мнение, высказанное в этой публикации .

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе