ПоддержатьУкраїнська

"Сливал" врагу склады и базы ВСУ на Авдеевском направлении: в прифронтовой зоне поймали предателя (фото)

В прифронтовом районе Донбасса правоохранители разоблачили и задержали агента рф, разведывавшего расположение военных объектов Сил обороны на Авдеевском направлении

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Донецкой области задержали агента рф, который 'сливал' врагу информацию по Авдеевскому направлению

Следил за украинскими военными на одном из самых горячих направлений и сдавал врагу месторасположение складов боеприпасов и баз техники ВСУ. В ходе контрдиверсионной операции под Авдеевкой Донецкой области сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и задержали коллаборанта, работавшего на российскую спецслужбу.

Об этом сообщили 29 марта в пресс-службе СБУ.

Житель одного из прифронтовых районов Донбасса был завербован кадровым сотрудником российской спецслужбы, с которым дружил еще до начала широкомасштабного вторжения.

После 24 февраля россиянин поставил товарищу задачу вести подрывную деятельность и разведывать местонахождение складов с боеприпасами и баз техники ВСУ на Авдеевском направлении. Для этого предатель объезжал местность и скрыто фиксировал координаты важных военных объектов.

Всю информацию он должен был "сливать" российскому куратору через анонимный мессенджер. В дальнейшем полученные данные захватчики использовали для планирования тактических операций против Сил обороны Украины на востоке.

Однако украинские правоохранители из СБУ поймали коллаборанта с поличным и вовремя его задержали. Мужчине сообщено о подозрении по ст. 111 УКУ – государственная измена. Расследование продолжается, суд избрал фигуранту меру пресечения в виде содержания под стражей.

Заметим, Авдеевское направление – одна из самых горячих точек противостояния на Донбассе. По данным мониторинговой инициативы DeepState по состоянию на начало суток 29 марта, противник пытается улучшить тактическое положение в Водяном и Первомайском.

"Авдеевка становится все более горячим направлением и очень скоро может стать второй крепостью. ВГА сообщила о закрытии города в связи с большой опасностью для гражданских. Враг продолжает активно давить на данном направлении", – отмечают аналитики.

Напомним, 28 марта СБУ сообщила о задержании инспектора Черниговского пограничного отряда, сотрудничавшего с ФСБ рф. Пограничник-предатель "сдавал" врагу детали работы Сил обороны на северных границах.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости