ПоддержатьУкраїнська

ВСУ уничтожили тайную понтонную переправу оккупантов под Каховской ГЭС: подробности

С помощью информации от местных партизан ВСУ обнаружили и обезвредили скрытую переправу россиян в районе плотины Каховской ГЭС Херсонской области

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

ВСУ нашли и уничтожили тайную переправу врага

Чтобы продолжать перебрасывать собственную технику, войска и боеприпасы с левого на правый берег Днепра в условиях выведения из строя всех стационарных мостов на Херсонщине, оккупанты активно используют паромы и понтонные переправы и прибегают к "военным уловкам". Впрочем, в ВСУ задумку врага успешно разгадали и обезвредили.

В ночь на 2 сентября ВСУ поразили очередную вражескую переправу в районе Новой Каховки. Координатами наши силы обеспечили бойцы Движения Сопротивления "Юг" Украинской Добровольческой Армии. Об этом сообщает телеграмм-канал "Оперативный ВСУ".

В Новой Каховке обезврежена понтонная переправа россиян

В ОК "Юг" также официально подтвердили попадание по переправе: "Ракетно-артиллерийскими подразделениями отработан ряд огневых задач по 9 пунктам управления, 2 паромным переправам, 2 пунктам управления беспилотниками, по средствам противовоздушной обороны и по скоплению врага".

Некоторые достоверные и открытые для публикации детали функционирования и уничтожения переправы противника раскрыл херсонский политолог, краевед Владимир Молчанов.

По его информации, 29 августа украинскими силами была замечена враждебная активность по переправке техники понтонами довольно необычным способом:

  • техника подъезжала к низкому каменистому берегу просеками в зеленой зоне, прорубленными под ЛЭП от станции,
  • перевозилась понтонами на низкий участок островного берега шлюзового канала ниже защитной стены,
  • поднималась на парковку ГЭС (ок. 11 м перепада высоты) под острым углом (для подготовки была использована строительная техника),
  • и дальше уезжала на мост.
Карта и схема функционирования вражеской переправы

"Проблема заключалась в том, что место загрузки машин на понтоны на левом берегу (где оно было единственно возможным) находилось под прикрытием линии электропередач с ГЭС на левобережную подстанцию. Еще и островные опоры ранее уже получили повреждения от предыдущих детонаций на мосту. Однако поскольку это – не единственный потребитель энергии ГЭС (есть еще линия на подстанцию ​​правого берега и дальше на Кривой Рог), а сама станция не является базовой, а балансирующей, целостностью линий допустимо пренебречь", – комментирует Молчанов.

По мнению эксперта, к сожалению, место, несмотря на потерю врагом понтонов, и в дальнейшем будет очень популярным для продолжения переправ из-за малого расстояния водой (ок. 100 м) и быстрого обращения понтонов.

"Поэтому там нужен постоянный контроль и отстрел леммингов. Ну или уничтожить окончательно пролеты на стыковых участках севернее, чтобы выгнать весь транспорт на Корсунку, где он вынужден будет ехать по насыпной дороге сквозь плавные к переправе, и накапливаться в очереди колоннами", – добавляет аналитик.

Он также отметил, что это не единственная возможность попасть с левого берега на дамбу. Однако другой потенциальный путь пока не озвучивается, хотя он, вероятно, известен как оккупантам и местным коллаборантам, так и силам сопротивления, которые информируют ВСУ.

Напомним, приближенный к кремлевской верхушке политтехнолог Сергей Марков случайно "засветил" в своем телеграмм-канале указание для росСМИ и пропагандистов по освещению ситуации на Херсонском направлении.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости